Поздравление главы Мирнинского района с Днем весны и труда

  Поздравление главы Мирнинского района с Днем весны и труда 30.04.2021

Поздравление главы Мирнинского района с Днем весны и труда

Уважаемые жители Мирнинского района!

Первомайские традиции всегда были востребованы на алмазной земле. И после короткого перерыва начала 90-х годов, мы одними из первых в стране возродили их. Все наши города и поселки, фабрики и карьеры, шахты и дороги, электростанции и аэродромы являются примером трудового подвига нескольких поколений первопроходцев, алмазодобытчиков, простых тружеников. Это подвиг людей, сумевших воплотить в сложнейших условиях, казалось бы, несбыточную цель!

 Традиция майских праздников в европейской цивилизации имеет глубокие народные корни и связана с периодом, когда наниматель рассчитывается с работниками за прошедший год. Этот день сопровождался массовыми народными гуляниями. Не случайно, чикагские рабочие выбрали привычный день 1 мая для оглашения своих требований, главным из которых они считали восьмичасовый рабочий день. Столкновения с полицией тогда закончились трагедией. И в июле 1889-го в память о чикагских событиях Парижский конгресс II Интернационала объявил Первомай Днём солидарности рабочих всего мира.

А в России майские пикники были давней городской традицией, когда люди радовались наступлению настоящей весны. В разные периоды этот день очень политизировался, в какое-то время главными становились уже только экономические требования, но он всегда оставался вестником весны и праздником позитивного труда.

 Сегодня мы переживаем сложное время, когда противоборство опасной пандемии, необходимость защиты жизни и здоровья людей потребовали некоторых ограничений в экономике.
Но это временный спад, который обязательно сменится экономическим ростом.
Поэтому, позвольте пожелать всем нам здоровья, процветания, достойного будущего в растущей экономике России!
Благополучия нашим семьям.

 Глава Мирнинского района
 Ришат Юзмухаметов

Возврат к списку