Внимание: появились новые правила возвращения

Внимание: появились новые правила возвращения 30.04.2021

Внимание: появились новые правила возвращения


В России изменились правила въезда для возвращающихся в страну туристов. Теперь все они обязаны в трехдневный срок сдать тест на коронавирус. Кроме того, согласно постановлению главного санитарного врача, все вернувшиеся из-за рубежа россияне обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства. Ограничения действуют до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР https://rg.ru/2021/04/15/vstupili-v-silu-novye-pravila-dlia-vozvrashchaiushchihsia-iz-za-granicy-rossiian.html
Новые правила распространяются на всех вернувшихся из-за рубежа россиян, независимо от вида транспорта, на котором они пересекли границу. Ранее с подобными ограничениями сталкивались лишь те, кто прилетел на самолете.
Новые правила были введены из-за резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде стран. Так, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 1% от всех вернувшихся туристов сдают в России положительный тест на коронавирус. Постановление от 27.07.2020 № 22 еще летом прошлого года устанавливало обязанности для прибывающих на территорию Российской Федерации в виде:
заполнения анкеты перед посадкой на рейс в РФ на сайте Госуслуг;
прохождения тестирования на коронавирус после прибытия в РФ в срок до 3 дней с последующей загрузкой результатов теста на сайте Госуслуг.
Данные правила действовали только в отношении ситуаций, когда граждане въезжали в РФ на самолете. Как правило, анализ сдавался непосредственно в аэропорту, результаты выдавались в течение одного-двух часов, которые тут же загружались на сайт Госуслуг для отправки в Роспотребнадзор.
С 15 апреля 2021 начало действовать дополнительное новое правило на основании Постановления №12 от 09.04.2021, согласно которому, заполнять анкету для регистрации прибывающих в Российскую Федерацию, а также проходить тестирование и загружать результаты теста обязаны граждане РФ, возвращающиеся из-за границы не только на самолете, но и на других видах транспорта. То есть данная обязанность добавилась для путешествующих на своем автомобиле, поезде и иных транспортных средствах.
При этом не имеет значения, из какой страны приехал человек и как долго там находился https://dokuform.ru/koronavirus/vse-pribyvayushhie-iz-za-granitsy-v-rf-sdayut-test-na-covid-s-15-aprelya-2021.html
Заполнить анкету для регистрации прибывающих нужно перед въездом в Россию. Заполнение проводится на сайте Госуслуг.

Результатом заполнения является анкета в формате pdf, которую можно распечатать или сохранить на телефон, после чего предъявить в момент пересечения границы в пропускном пункте для прохождения санитарно-карантинного контроля.
Тестирование на ковид нужно пройти в течение 3 дней с момента пересечения границы РФ. Сдать тест нужно методом ПЦР, результаты анализы загрузить на сайт Госуслуг. Прибывший в Россию обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому до получения результатов анализа.
Если тест дал отрицательный результат, гражданин может передвигаться без ограничений. Если результат положительный, гражданин должен находиться дома и дожидаться участкового врача. Роспотребнадзор полученную информацию о наличии коронавируса передает в поликлинику по месту жительства гражданина, которая направит специалиста для оценки состояния здоровья пациента и выписки лекарств.
Постановление №13 от 16.04.2021 ввело новые обязанности для граждан, которые прибывают в РФ из других стран — теперь нужно сдавать 2 теста на коронавирус.
Первый — в течение трех первых дней после приезда, второй — в течение пяти дней с промежутками между датами тестирования не менее одних суток.
Новое Постановление №12 от 09.04.2020 вводит дополнительную обязанность для граждан стран членов ЕЭС (Республики — Армения, Белоруссия, Киргизская), которые при въезде на территорию РФ на самолете обязаны подтверждать отсутствие коронавируса методом ПЦР через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».
Данное приложение необходимо скачать и установить на свой смартфон.

Возврат к списку