Берегите своих близких от незримой опасности

Берегите своих близких от незримой опасности 30.04.2021

Берегите своих близких от незримой опасности

Информация республиканского Оперативного штаба далека от оптимизма. Уже ясно, что постепенно весь регион входит в полосу «третьей волны» пандемии новой коронавирусной инфекции. Рост числа заболевших идет «скачкообразно». На 30 апреля в Якутии выявлено 105 новых случаев положительного диагноза на COVID-19. Более половины заболевших приходится на столицу республики - 61 случай.

В Мирнинском районе это пока один гражданин, но следует понимать, что это временное отставание от Центральных районов РС (Я), обусловленное некоторой анклавностью населённых пунктов алмазной провинции. Впрочем, нет повода и для какой-то особой тревожности. Две «волны» мы прошли достойно, наше здравоохранение наработало нужный опыт. Возможности приема МЦРБ заболевших мы доводим до 60 койко-мест. Вакцинация населения идет согласно графика.

Однако всем гражданам стоит учитывать реальную обстановку и владеть оперативной информацией. Вирус мутирует и у его поражающих факторов появились некоторые отличия. В Якутии среди заболевших COVID-19 сегодня наблюдается значительное число молодых людей и даже детей.

Доля юного поколения увеличилась в два раза.

Министр здравоохранения РС (Я) Елена Борисова подтвердила СМИ, что в отличие от прошлого года в основном болеют люди 29-49 лет, далее идут молодежь и дети.

 - Поэтому хотелось бы, чтобы обращались сразу же в медицинские организации. Напоминаю, на выходные дни усилена работа горячих линий и выездных бригад скорой помощи, - подытожила Борисова.

На нашей территории появились «британский» и «южноафриканский» штаммы. Надо понимать, что никакой особой «жестокой» формой они не являются. Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что у большинства пациентов, у которых выявили новые штаммы COVID-19, появляются симптомы ОРВИ либо нет никаких симптомов. Однако нужно обязательно помнить, что у организма могут быть индивидуальные реакции и Якутия за время пандемии потеряла уже более 600 человек. Следовательно, при первых признаках болезни (любых подозрениях) необходимо обращаться к врачу.

Ни в коим случае не занимайтесь самолечением!

Поражение легких, сосудов очень быстро приобретает необратимый характер. Особенно это напоминание актуально для самого опытного, казалось бы, крепкого возраста, мужчин 45-55 лет. Понятно, что в обществе постепенно накапливается эмоциональная усталость. В такой ситуации нам всегда помогают индивидуальные морально-волевые качества, осознание долга, правильности поступков. Ведь в период эпидемий главным условием выживания являются не только всеобщая иммунизация, но и профилактические мероприятия. Помните о своей личной ответственности перед семьей.

Социальное дистанцирования в общественных местах и сколь возможная самоизоляция – это лучшая защита вас, ваших близких людей. И продолжайте вакцинироваться. Это не панацея от болезни, но главное условие ее легкого течения. Не забывайте о необходимости получить второй компонент вакцины, в названный вам срок. Кабинеты вакцинации будут работать.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку