"Земля, поклонись человеку": полету Юрия Гагарина посвящается

"Земля, поклонись человеку": полету Юрия Гагарина посвящается 19.04.2021

"Земля, поклонись человеку": полету Юрия Гагарина посвящается

Шестьдесят лет назад, в 1961 году, вышла в свет знаменитая поэма Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку», благодаря которой автор получил широкую известность и признание. Центральная тема поэмы – освоение космоса, образ первого космонавта Юрия Гагарина. Этот день стал точкой отсчета новой эпохи достижений человечества. Об этом заговорил весь мир. В этот же день родилось и первое произведение о полете человека в космос.    

17 апреля в городской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный Дню космонавтики и творчеству народного поэта и писателя, тюрколога, лингвиста, общественного деятеля Казахстана Олжаса Сулейменова. Ведущая вечера Татьяна Кяго рассказала о жизненном пути поэта, его достижениях, общественной деятельности. Ирина Артеменко прочла одно из его стихотворений «Аз тэ обичам».

лит вечер 1.jpg

Председатель Мирнинской Ассамблеи Гульсум Бейсембаева поделилась своими воспоминаниями, связанными с Олжасом Омаровичем, прочла любимые стихотворения, а также отрывок из поэмы «Земля, поклонись человеку».

- Олжас Сулейменов был и остается патриотом большой страны. Он входит в талантливое поколение поэтов-шестидесятников, которые творили честно и открыто. У него свои особые взаимоотношения со словом, благодаря этому каждый раз перечитывая его произведения, по-новому воспринимаешь суть стихов, - отметила Гульсум Агзамовна.

Сам Олжас Омарович считает, и, пожалуй, все могут с этим согласиться, что по уровню восприятия радости от величия события могут сравниться только два великих дня в истории нашего государства – это День Победы 9 Мая 1945 года и день полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Других таких дней, когда народ толпами валил на улицу, ликовал, когда люди поздравляли друг друга, плакали, обнимались, пели, вряд ли можно вспомнить. И в тот же день, можно сказать, «родился» поэт Олжас Сулейменов, стихи которого, посвященные первому полету человека в космос, тысячами экземпляров сбрасывали с самолетов на головы счастливых алмаатинцев.

лит вечер 2.jpg

            За неделю стихи превратились в поэму «Земля, поклонись человеку». Так Земля, поклонившись человеку, открыла свои тайны Вселенной, позволила человеку стать ближе к звездам. Этот полет дал многое для человечества в научном плане, но прочувствовать душу космоса суждено только космонавтам. Именно они осознают, насколько необъятно мироздание. Человечество всегда интересовалось космосом: ведь кажется, что в нем скрыты все ответы на вечные вопросы о жизни, смерти и смысле. Свою поэму молодой поэт читал во многих переполненных залах не только Советского Союза, но и во Франции, Соединенных Штатах Америки, других странах… Сегодня полетами в космос мало кого удивишь. Судя по тому, что позволить это себе могут многие. Страны вкладывают много сил в развитие космической отрасли, потому что это будущее, которое скрывает в себе много интересного. Но строки Олжаса Сулейменова останутся навеки в истории как первое произведение, запечатлевшее эпохальное событие, отразившее радость и гордость советских людей, которые вместе с Юрием Гагариным покорили космос.

Олжас.jpg

            Мирнинское отделение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) выражает огромную благодарность и признательность за помощь в организации и проведении литературного вечера сотрудникам городской библиотеки г. Мирного Ирине Артеменко и Татьяне Кяго. Уверены, что подобные мероприятия обязательно продолжатся, ведь в истории каждого народа есть выдающиеся, талантливые личности, о которых обязательно нужно помнить.

 

Екатерина Хангуева


Возврат к списку