Психологическая усталость может сыграть с нами злую шутку

Психологическая усталость может сыграть с нами злую шутку 19.04.2021

Психологическая усталость может сыграть с нами злую шутку

В любой длительной кампании, как бы она не была хорошо подготовлена, у участников обязательно наступит период эмоционального спада. И чем больше людей вовлечено, тем сложнее его избежать.

Ведь, любой человек зависит от коллективного мировоззрения, склонен к копированию чужого поведения. И в период «эмоционального выгорания» совершаются ошибки, способные уничтожить любые ранее достигнутые результаты. Следствием такого выгорания является ощущение бесполезности предпринимаемых усилий. Человек становится подвержен деструктивным оценкам в отношении вопросов, ранее не вызывавших у него отторжения. Причем, при внешней критичности поведения он теряет способность…критично оценивать ситуацию.

 Период противостояния новой коронавирусной инфекции длится уже более года. Возможно нас ждет «третья волна». Но после начала массовой вакцинации, мы уже вышли на финишную прямую этой пандемии. Известно, когда мы перейдем порог «коллективного иммунитета». Государством наработан опыт противостояния COVID-19. В здравоохранении выстроена некая рабочая схема, позволяющая тотально защищать население (ведь вакцинация — это лишь часть предпринимаемых мер). Все это стало возможно благодаря огромным коллективным усилиям. А жители Мирнинского района весь этот период демонстрируют потрясающий уровень самодисциплины и внутренней устойчивости.

 - Ты вакцинировался? - спросил я приятеля, работающего на одном из предприятий города.

 - А чего тянуть-то, кого ждать? – ответил он мне.

В назначенное время я стоял у дверей профильного кабинета взрослой поликлиники. В очереди было несколько человек. Заполнил опросный лист, подставил плечо под укол, посидел обозначенное время в коридоре и вернулся на работу. Теперь через три недели надо будет получить второй компонент. Каких-то особых осложнений не заметил. Но оказалось, что они все же есть, причем носят скорее психологический характер…

Сегодня процесс вакцинации неожиданно стал восприниматься частью граждан как предлог к самоуспокоению. Особенно это характерно для тех, кто уже сам вакцинировался. Получив защиту от COVID-19, мы начинаем игнорировать остальные меры предосторожности, особенно – масочный режим (в магазинах, кафе, тренажерном зале, кинотеатре и т.д.). По-человечески это понятно, ведь сложно поддерживать состояние «сжатой пружины» в течении длительного времени. Но ради безопасности людей нас окружающих - стоит потерпеть?

Вакцинация не является панацеей, она лишь минимизирует возможные угрозы организму. При этом сам человек может продолжать являться носителем инфекции. А вы ведь помните, что у нас в Якутии от COVID-19 за весь период пандемии умерло уже 590 человек? И кто сказал, что это последние жертвы? Среди нас хватает людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями. Часто мы даже не предполагаем об уязвимости знакомых, друзей. Даже без вакцинации многие бессимптомно перенесли эту болезнь. Но ведь кто-то «сгорел» за пару дней. Так стоит ли расслабляться и рисковать? Выдержав такой сложны год, было бы непростительной глупостью «опустить руки». И постарайтесь игнорировать доморощенных экспертов. Эпидемию в состоянии остановить лишь системные меры, предпринимаемые на государственном уровне. Никаких иных способов выжить и остаться здоровым не существует.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку