Правительству обозначены наиболее актуальные для района вопросы

Правительству обозначены наиболее актуальные для района вопросы 15.04.2021

Правительству обозначены наиболее актуальные для района вопросы

14 апреля состоялось совещание по постановочным вопросам Мирнинского района при правительственной группе во главе с первым заместителем председателя правительства РС(Я) Дмитрием Садовниковым.

Руководство района в лице главы Ришата Юзмухаметова, депутатов, глав поселений, АК «АЛРОСА», руководителей предприятий подняло перед правительством республики целый блок актуальных вопросов жизнедеятельности городов и поселков алмазного края.

Первым обсудили вопрос о функционировании аэропортов г. Мирный и Полярный, организации перевозок и деятельности авиакомпании «Якутия» и других авиаперевозчиков в период реконструкции части взлетно-посадочной полосы г. Якутска и закрытия на капитальный ремонт аэропорта г. Нерюнгри летом 2021 года. Предполагается, что Мирный станет основным запасным аэродромом в этот период. При этом состояние самой взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, инфраструктуры аэропортового комплекса, размещение в случае необходимости большого количества пассажиров, финансирование увеличившихся расходов вызывает много вопросов. Их предстоит проработать правительству республики совместно с авиакомпаниями.

Следующий ряд вопросов – развитие дорожной инфраструктуры, в частности, асфальтирование федеральной автодороги «Вилюй» до города Мирного, асфальтирование участков республиканской дороги «Анабар» от выезда из Мирного до нового шоссе Алмазников, которое будет вести к новому аэропорту, и до поворота на озеро Чуоналыр, строительство и реконструкция мостовых переходов. - Все поставленные вопросы мы стараемся как-то решать, - заверил министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев. – Понятно, что все сразу выполнить невозможно, но постепенно, думаю, большая часть проблем будет решена.

Еще один блок вопросов, которые район ставит перед правительством, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь шла о разукрупнении регионального оператора ТКО – ООО «МПЖХ», которое в результате конкурсного отбора выбрано региональным оператором в западной зоне республики. Западная зона включает семь районов: Мирнинский, Ленский, Олекминский, Сунтарский, Нюрбинский, Верхневилюйский, Вилюйский. Заключено соглашение между министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) и ООО «МПЖХ» об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами сроком на 10 лет. Вместе с тем территория Западной Якутии достаточно обширная. Из-за большой удаленности населенных пунктов от местоположения ООО «МПЖХ» в г. Мирном и значительного расстояния между ними, у предприятия возникают сложности в выполнении своих функций и осуществлении качественного контроля на удаленных территориях. Несвоевременное исполнение обязательств со стороны регионального оператора приводит к нарушениям законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами и к соответствующей административной ответственности. Данная ситуация в значительной степени отрицательно сказывается на экономическом состоянии ООО «МПЖХ», у которого одним из основных видов деятельности является обслуживание жилых домов: в г. Мирном - 601 дом, в п. Алмазный - 137 домов, в с. Арылах - 58 домов, в п. Заря - 18 домов, всего 814 жилых дома. Соответственно, происходит снижение качества предоставляемых жилищных услуг для граждан. Поэтому было предложено рассмотреть возможность разделить территорию Западной Якутии для работы нескольких региональных операторов и оставить в зоне ответственности ООО «МПЖХ» два района из ранее назначенных семи: Мирнинский и Ленский. Данное решение позволило бы предприятию качественно и в срок выполнять возложенные на него обязательства и значительно сократило бы затраты на сбор и вывоз ТКО с более удаленных территорий Западной Якутии и в итоге значительно повлияло бы на улучшение экономики предприятия и на его устойчивую деятельность, в том числе на обслуживание жилых домов, что крайне важно для качественных условий проживания населения. Решено подготовить предложение по созданию рабочей группы для рассмотрения данных вопросов.

У ресурсоснабжающей организации ООО «ПТВС» тоже накопился ряд вопросов к правительству: о своевременном перечислении ООО «ПТВС» субсидий для льготной категории потребителей, о включении в тариф водоснабжения затрат, связанных с устройством сезонных водоудерживающих перемычек и другие.

Наиболее острые вопросы для алмазного края, как, пожалуй, для всей республики, – по капитальному ремонту жилья и расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Главы поселений эмоционально высказались на совещании о сложившейся ситуации. Так, срочного расселения требуют микрорайоны п. Дорожный и ул. Октябрьская Партия МО «Поселок Айхал», где 47 жилых домов признаны аварийными уже после 2017 года, поэтому не включены в действующую республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы». Эксплуатация и техническое обслуживание данных домов экономически нецелесообразны и создают угрозу жизни и здоровью населения. В связи с признанием аварийными, данные многоквартирные дома не подлежат капитальному ремонту. Аналогичные проблемы есть практически в каждом поселении района. Как отметил глава района Ришат Юзмухаметов, расселения требует весь деревянный фонд Мирного, Алмазного, Чернышевского, Светлого, Арылаха. Кроме этого, недовольство граждан вызывает повышение платы за ЖКХ, перенос сроков капитального ремонта жилых домов, низкое качество услуг жилищно-коммунальной сферы и другие проблемы.

Итак, важные вопросы озвучены и внесены в протокол, теперь остается ждать принятия конкретных решений и действий со стороны правительства. После завершения совещания представители правительства побывали на некоторых объектах, где воочию смогли убедиться в актуальности поднятых проблем, предметно обсудив возможные пути решения.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку