В бизнесе всегда есть чему учиться

В бизнесе всегда есть чему учиться 05.04.2021

В бизнесе всегда есть чему учиться

Уже больше года в Мирном работает многофункциональный центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Он был открыт на базе муниципального автономного учреждения «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма» МО «Мирнинский район». Располагается центр по адресу Комсомольская 29 А и руководит его деятельностью Марченко Ирина Николаевна.

В центре оказывают услуги не только действующим предпринимателям, но и тем, кто только собирается открыть собственное дело. Начинающему предпринимателю бывает непросто разобраться во всех сложностях, связанных с законами, налогами, документами и прочих тонкостях ведения бизнеса. Именно поэтому одним из направлений деятельности центра являются образовательные услуги. И надо помнить, что бизнес не может быть статичным, он всегда требует развития, оперативной реакции на актуальные запросы общества, контроль со стороны государства и предпринимателю всегда есть чему поучиться.

В центре реализуются образовательные программы повышения квалификации для субъектов малого и среднего предпринимательства, предприятий и учреждений Мирнинского района, для населения, в том числе для безработных граждан. Ведь человек, который занят поиском работы, часто уже обладает какими-то знаниями, опытом которые можно применить совсем в иной, возможно ранее непривычной для него сфере. И такая вынужденная жизненная пауза может быть полноценно использована для личного старта, открытия новых перспектив. Мы регулярно проводим семинары, тренинги, курсы на актуальные темы, которые волнуют предпринимателей. Кроме того, проводим индивидуальные консультации, рассказываем о существующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, бесплатных правовых сервисах, разбираем частые ошибки, помогаем разобраться в системе налогообложения и других вопросах. Ведь государство стремится помогать гражданам не только открывать свое личное дело, но и всячески его развивать. Это значимая часть долгосрочной политики нашей страны, которая стремится всячески активизировать те сегменты экономики, где могут действовать предприятия малого и среднего предпринимательства.

 Да, пандемия негативно сказалась на бизнесе, многим пришлось закрыть свое дело или значительно сократить его. Но мы должны понимать, что это временные трудности текущего периода, которые неизбежно завершатся резким подъемом экономики. И первым кто даст серьезный результат будет именно частный бизнес, который среагирует на запросы общества. Сегодня государство стремиться помочь предпринимателям пережить тяжелые времена кризиса. В 2020 году правительство республики выделяло антикризисные субсидии для пострадавших отраслей бизнеса. В нашем Центре принимались заявки и велось консультирование по вопросам предоставления льгот и мер поддержки. Ведь мало выделять средства на какие-то цели, необходимо работать с вероятным получателем таких благ. Бизнесмен должен быть в курсе того где его ждут, где и чем могут помочь. Это очень оперативная работа, когда промедление действительно – «смерти подобно»!

И сегодня, в 2021 году у Центра главная цель остается прежней – помогать предпринимателям в решении самых разных задач по развитию бизнеса: от поиска идеи, помощи в выборе правовой формы до регистрации бизнеса и предоставления актуальной информации.

Официальный представитель
ГАУ РС(Я) «Мой бизнес» в Мирнинском районе
- МАУ «ЦРПЗиТ» МО «Мирнинский район»

Возврат к списку