Мирнинцы знают, как увеличить доходную часть местных бюджетов

Мирнинцы знают, как увеличить доходную часть местных бюджетов 05.04.2021

Мирнинцы знают, как увеличить доходную часть местных бюджетов

К депутату Государственной Думы, члену Комитета по бюджету и налогам Галине Данчиковой обратился глава МО «Мирнинский район» Ришат Юзмухаметов с актуальными для муниципального района предложениями, которые требуют решения на федеральном уровне. Они касаются пополнения доходной части местного бюджета, увеличения поступлений в бюджеты района и поселений для реализации принятых программ социально-экономического развития территории, повышения качества жизни населения Западной Якутии. Галина Данчикова откликнулась на просьбу и по инициативе главы Мирнинского района обсудила в режиме ВКС волнующие муниципалитеты вопросы.

В рабочем совещании приняли участие заместители Главы Администрации МО «Мирнинский район» по экономике и финансам, строительству и ЖКХ, руководители МКУ «Комитет имущественных отношений», «Коммунально-строительное управление», МКУ «Коммунально – строительное управление», подразделений Администрации района.

Одна из главных тем, поднятая администрацией Мирнинского района — поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которые являются основным источником доходной части местных бюджетов. Муниципалитет ставит вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство по удержанию НДФЛ. Во-первых, это касается налога на доходы физического лица с пособия по временной нетрудоспособности и в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием на производстве в части перечисления сборов в бюджет по месту регистрации налогового агента. В соответствии с Налоговым Кодексом января 2020 года налоговым агентом по сбору НДФЛ по этим пособиям является Федеральный фонд социального страхования, его региональные отделения. В частности, по Республике Саха (Якутия) налоговым агентом является Региональное отделение ФСС РФ по РС(Я), зарегистрированное в Якутске.

ВКС с Данчиковой 2.jpg

По мнению администрации Мирнинского района часть сборов должна поступать в местные бюджеты в зависимости от места выплаты пособия, больничных листов. Также администрацией района ставится вопрос зачисления НДФЛ по месту фактического ведения деятельности работников вне зависимости от срока проведения работ. Согласно Налоговому Кодексу организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения, но имеются организации – подрядчики (субподрядчики), которые не регистрируются по месту нахождения обособленного подразделения.

Далее обсуждали вопросы пополнения местного бюджета за счет поступлений от аренды земли и платежей за негативное воздействие на окружающую среду. По мнению районных властей, предлагаемые ими изменения в федеральное законодательство поспособствуют привлечению дополнительных средств местного бюджета на финансирование мероприятий программ «Экология и окружающая среда», улучшению экологической ситуации в Мирнинском районе. По итогам обсуждения принято решение представить обоснования для внесения изменений в действующее федеральное бюджетное и налоговое законодательство с учетом влияния их как на уровне Республики Саха (Якутия), так и на уровне всех регионов Российской Федерации. Вопросы, поднятые руководством Мирнинского района актуальны и важны для пополнения местных бюджетов, имеют огромное влияние на деятельность предприятий-недропользователей и на качество жизни местного населения, прокомментировала итоги ВКС депутат Госдумы Галина Данчикова.


Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку