Очередные смягчающие меры утверждены новым указом главы Якутии Айсена Николаева

Очередные смягчающие меры утверждены новым указом главы Якутии Айсена Николаева 01.04.2021

Очередные смягчающие меры утверждены новым указом главы Якутии Айсена Николаева

Новым указом увеличивается допустимая загрузка зрительного зала до 75 процентов в домах культуры, культурно-досуговых организациях при репертуарных показах спектаклей и концертных программ по аналогии с кинотеатрами, театрами и концертными организациями.
Срок приостановления на территории Якутии деятельности отдельных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек), караоке-залов и иных аналогичных объектов; развлекательных и досуговых заведений, в том числе расположенных в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах и торговых комплексах, продлён по 30 апреля 2021 года включительно.
Смягчены нормы по дистанцированию между столами в предприятиях общественного питания и банкетных залах – расстояния между столами сокращены до 1,5 метров (для сравнения, ранее дистанция составляла 2 метра).
Кроме того, принята норма о том, что требование об изоляции, медицинском наблюдении и проведении лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) не распространяется на работников, привлекаемых на сезонные работы и для работы по вахтовому методу, если они переболели коронавирусом и включены в Федеральный регистр больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и со дня их выздоровления не прошло шести месяцев, а также, если эти лица прошли полный курс иммунизации против COVID-19 и от начала вакцинации прошло 42 дня.
Меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в связи с введением режима повышенной готовности продлены по 30 апреля 2021 года включительно.
Режим самоизоляции для всех граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, также продлевается по 30 апреля 2021 года включительно, так как Правительством Российской Федерации принято решение о продлении срока действия Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий на федеральном уровне до 1 мая 2021 года. Вышеуказанные граждане при условии соблюдения режима самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции могут продолжать получать электронные больничные, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.


Возврат к списку