Защитить детей от выпадения из окон!

Защитить детей от выпадения из окон! 31.03.2021

Защитить детей от выпадения из окон!

Одной из самых актуальных проблем, связанной с детским травматизмом является выпадение детей из окон многоквартирных домов. С наступлением теплого времени года, окна (балконные двери) часто остаются открытыми и когда родители отвлекаются, вероятность трагедии увеличивается кратно. Главное условие недопущения таких случаев, это внимание и контроль взрослых над ребятами. Но есть и специальные приспособления которые помогают снизить возможность несчастных случаев.





Ручка с замком

Самый очевидный вариант — ручка с замком. Продаются практически в любом строительном магазине. Заменить ручку просто: нужно открутить крестообразной отверткой два винта, которые держат старую ручку, вставить новую и закрутить винты обратно. В оконной раме не нужно ничего сверлить. На установку одной ручки уходит пара минут.
Принцип работы простой: закрытый замок блокирует поворот ручки — то есть ее нельзя повернуть ни вверх, ни вбок. Ключ вставляется в кнопку — это личинка замка. Чтобы закрыть замок, нужно вытащить ключ и нажать на кнопку. Заблокировать ручку можно в любом положении. Если у вас поворотно-откидная система, обязательно блокируйте ручку, когда открываете створку в вертикальном положении для проветривания, тогда ребенок не сможет открыть окно полностью.

Трос

Существует ограничитель с тросиком и замком. Установка простая: закрутил в раму и створку по два самореза, и готово — можно без ключа приоткрывать окно и проветривать комнату. Это устройство можно ставить на поворотные и поворотно-откидные створки окон. Длина троса 18 см. Трос не даст окну открыться более чем на 8—12 см. Ключ нужен, чтобы разблокировать устройство и вытащить трос из замка — только так получится распахнуть окно полностью.

Фурнитурный замок

Пока что такие фурнитурные замки кажутся лучшей защитой — правда, в продаже их встретишь нечасто. Принцип работы такой: металлическая планка устанавливается в верхней части окна между рамой и створкой. Ограничитель совсем не видно, когда окно закрыто: он прилегает к профилю. В заблокированном состоянии фурнитурный замок не позволяет открывать окно более чем на 8—9 см. Шире створку не открыть: ограничитель работает так же, как цепочка на входной двери. Чтобы распахнуть окно, нужно повернуть рычаг и снять ограничитель с бочонка на створке окна

Заглушка-слайдер

Если окон много, а бюджет ограничен, можно заменить обычные ручки на розетки-заглушки. Они выглядят как основание оконной ручки, но устроены хитрее: чтобы открыть окно, нужно сдвинуть заглушку вверх и вставить ручку.
Устанавливаются слайдеры так же просто, как и ручки с замком. Но вместо маленького ключа здесь массивная ручка: спрятать ее от детей непросто.

Блокировочный замок

Для поворотно-откидной створки можно купить замок, который крепится саморезами в нижней части окна. Такой замок работает как обычный шпингалет, но в закрытом состоянии позволяет откидывать окно для проветривания. На поворотные створки тоже можно устанавливать блокировочный замок, но в этом нет особого смысла: чтобы открыть окно, придется снимать блокировку ключом. Процесс монтажа самый сложный по сравнению с другими замками: нужно установить ответную часть точно под запирающим элементом. Для этого в комплекте есть грифель. Блокировочный замок подойдет для окон, в которых минимальное расстояние между нижней частью профиля и подоконником 3 см.

Возврат к списку