Наш педагог на «Muus uStar» выиграла грант

Наш педагог на «Muus uStar» выиграла грант 30.03.2021

Наш педагог на «Muus uStar» выиграла грант

27 марта в РС (Я) завершился первый Молодежный фестиваль «Muus uStar». Фестиваль стал площадкой для поддержки творческих, спортивных, бизнес и цифровых начинаний молодежи Якутии. В рамках фестиваля Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) был проведен Всероссийский конкурс молодежных проектов, по итогам которого были присуждены 10 денежных грантов для реализации проектов.

В числе победителей была и Слюсарь Теона Зурабовна, молодой педагог Центра дополнительного образования «Надежда» (п. Айхал), которая выиграла грант в размере 330000 тысяч рублей в номинации «Добровольчество» на реализацию проекта «Волонтеры оригинального жанра «Юность Якутии». Под ее руководством команда ЦДО (О.Г. Клюева, А.Н. Бочарова и  О.В. Овсяникова) представила на конкурс и защитила проект, содействующий реабилитации и социализации детей с ОВЗ (45 человек в возрасте от 3 до 18 лет) в период с мая 2021 года по май 2022 года  через комплекс инклюзивных творческих мероприятий. Проект посвящен реабилитации детей с ОВЗ средствами искусства оригинального жанра и обобщению опыта для волонтерских организаций Мирнинского района. В рамках проекта будет создан комфортный социум для детей с ОВЗ, в котором аниматорами будут выступать не только молодежь Айхала, но и дети с ОВЗ.

Будут привлечены более 20 волонтеров-подростков и более 50 родителей (законных представителей) детей с ОВЗ. Общее творческое пространство позволит здоровым детям получить положительный опыт взаимодействия с особенными детьми. Проведение мероприятий, где участниками будут дети с ОВЗ, покажет, что каждый ребенок талантлив, несмотря на особенности. Интерактивное творческое пространство, адаптированное для детей с ОВЗ, даст возможность культурной социализации этих детей в обществе.

Партнерами проекта выступают Айхальское отделение Якутского Регионального отделения "Матери России", НКО "Районная детская общественная организация «Юность Якутии» п. Айхал, Администрация МО "Поселок Айхал ".

 Клюева О.Г.
 директор ЦДО п. Айхал

Возврат к списку