Трехстороннее соглашение Сунтарского улуса, Мирнинского и Сунтарского колледжей

Трехстороннее соглашение Сунтарского улуса, Мирнинского и Сунтарского колледжей 29.03.2021

Трехстороннее соглашение Сунтарского улуса, Мирнинского и Сунтарского колледжей

26 марта администрация Сунтарского улуса в лице заместителя главы по социальной и имиджевой политике Гаврила Еремеева, Региональный технический колледж в г. Мирном в лице директора Владимира Березового и Сунтарский технологический колледж в лице директора Гаврила Михайлова подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию перспективных направлений в области профессионального образования по нефтегазодобывающему направлению, повышения квалификации, в том числе стажировок, сообщила методист Сунтарского колледжа Альбина Михайлова.

1.PNG

- Важность данного соглашения заключается в реализации широких возможностей подготовки кадров нефтегазового направления для экономики Западной Якутии. В Сунтарском улусе сегодня активно внедряются и развиваются нефтедобывающие кампании, и специалистов, отвечающих современным требованиям, мы будем готовить на местах, - отметил Владимир Березовой.

5.PNG

Основными задачами сотрудничества является установление долгосрочных связей по вопросам подготовки специалистов, профориентационной работы среди школьников и молодежи, внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, совместного развития новых комплексных направлений, подходов, технологий в системе практико-ориентированного обучения и др.

Вместе с директором МРТК в с. Сунтар приехали специалисты ООО «Саханефть» дочернего предприятия Иркутской нефтяной компании Марина Мелякина и Ксения Степаненко, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов МРТК Клара Бурнашева, заместитель директора по учебной работе МРТК Алиса Мусорина.

8.PNG

Первые шаги по соглашению начнутся с 2021-2022 учебного года. Сунтарский технологический колледж планирует открыть группу «Оператор нефтяных и газовых скважин» по сетевому взаимодействию с МРТК. Учебная практика студентов будет проходить на базе Светлинского филиала энергетики, нефти и газа МРТК. Производственную практику ребята будут проходить в крупнейших предприятиях нефтегазовой промышленности, которые работают на территории Западной Якутии.

Клара Бурнашева, Алиса Мусорина совместно с работниками СТК провели профориентационную работу для школьников на базе Сунтарской средней общеобразовательной школы № 1. Учащиеся с интересом прослушали информацию о требованиях для поступления на специальности и перспективах, которые ожидают выпускников колледжа. Далее они приняли участие в беседе на радио «Долгун». В ходе эфира ознакомили слушателей с работой МРТК и СТК. С 14 часов состоялась профориентационная беседа со студентами СТК и молодежью Сунтарского улуса.

6.PNG

Директор МРТК посетил урок мастера производственного обучения Вадима Ефимова «Выполнение элементов конкурсного задания WorldSkills Russia» по компетенции «Сварочные технологии». Урок был проведен в форме кружкового занятия для обучающихся первого курса группы «СКИПиА» с использованием сварочного аппарата KEMMPI, который был подарен Сунтарскому колледжу от МРТК.

В конце встречи гости посетили Сунтарский музейный комплекс имени С. А. Зверева - Кыыл Уола, ознакомились с культурой и бытом жителей улуса.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК»

 


Возврат к списку