Состоялось заседание комиссии по делам религии

Состоялось заседание комиссии по делам религии 25.03.2021

Состоялось заседание комиссии по делам религии

25 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по делам религии Мирнинского района. В нем приняли участие представители управления культуры, районного комитета молодежи, правоохранительных органов, религиозных конфессий и другие.

Вначале с информацией выступил заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Ширинский. Так, на территории района в настоящее время действует 18 религиозных организаций, из них одна в процессе ликвидации, одна зарегистрирована в другом регионе РФ. Из них восемь организаций относится к Русской православной церкви, три – к исламу, две – к евангельским христианам, по одной организации представляют буддизм, евангельских христиан-баптистов, адвентистов седьмого дня, Новоапостольскую церковь и пятидесятников.

Как известно, в алмазном крае действует муниципальная программа МО «Мирнинский район» «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на 2019 -2023 годы», в рамках которой происходит мониторинг межконфессиональных отношений и проводятся различные мероприятия.

Например, в конце августа прошлого года состоялась встреча с этнологом, исламоведом, кандидатом исторических наук, специалистом по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма Алексеем Старостиным. Целью его приезда был сбор информации по истории и современной жизни мусульман Якутии для написания и создания фильма «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность». Ученый встретился с представителями местной религиозной организации «Ислам» мусульман г. Мирного, посетил мечеть. Было собрано достаточно много интересного материала.

религ сайт.jpg

- В целом мероприятия по реализации муниципальной программы в 2020 году, а также поставленные задачи были выполнены, - сказал Дмитрий Ширинский. - На территории Мирнинского района сохраняется стабильная ситуация в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, отсутствуют резонансные конфликтные ситуации на национальной и религиозной почве, отсутствуют экстремистские организации, созданы возможности для эффективного диалога культур народов, проживающих на территории района, власти и общества.

В этом году комиссия работает в обновленном составе, она будет продолжать разъяснительную и профилактическую работу с руководителями конфессий, совершать объезды религиозных общин, уделять большое внимание мероприятиям, направленным на укрепление дружбы народов, проживающих в нашем районе.

Второй вопрос заседания касался исполнения Постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. N 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

 Также участники совещания обсудили проект плана работы комиссии на текущий год и внесли свои предложения.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку