В Чернышевском прошел праздник в честь Сагаалгана – Белого месяца надежды

В Чернышевском прошел праздник в честь Сагаалгана – Белого месяца надежды 16.03.2021

В Чернышевском прошел праздник в честь Сагаалгана – Белого месяца надежды

В честь празднования праздника Белого месяца в п. Чернышевский 12 марта в культурно-образовательном центре «Вилюйские огни» состоялся праздничный концерт «Сагаалган-2021».  В концерте было задействовано более 30 участников самого разного возраста. Программа концерта была насыщенной и интересной, праздник украсили народные и современные эстрадные песни в исполнении вокальных групп и сольных исполнителей.

            Из глубокой древности пришел на землю Бурятии Сагаалган.  Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы. Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в Республике Саха (Якутия).

2.jpg

            Концерт открывал пролог: под торжественную музыку выходили мужчины, держащие тотемы, символизирующие родовые племена. Затем, приветствуя зрителей, вышли женщины - хранительницы всех родов. Затем девушки в национальных белых костюмах вручили хадаки почетным гостям, а дети напутствовали мужчин, привязав ленточки к тотемам. Девушки исполнили приветственный танец под красивую песню «Сагаалган». Такой пролог был задуман не случайно. Организаторы концерта хотели показать связь наших исторических корней с настоящим. Мы помним, чтим и свято соблюдаем традиции и обычаи наших предков. Недаром пролог начинался с исторического прошлого празднования национального бурятского праздника Сагаалган. Таким образом, произошел плавный переход от истории к современности, объединение старых и новых традиций.

На концерте присутствовали почетные гости из г. Мирный, Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), бурятской общины «Байкал», буддистской общины «Намсал» Любовь Шутукова, гости из г. Улан-Удэ Роза Самбуева, одна из основателей бурятской общины «Байкал» в г. Мирный. Каждый руководитель выступил с поздравлением и благопожеланиями в честь праздника Белого месяца.

            Большую, неоценимую работу в проведении концерта провела руководитель творческого объединения Лариса Батлаева. Она же была ведущей с Анатолием Данжеевым.  Обладая богатым опытом организации и проведения массовых мероприятий, Лариса Цыремпиловна оказывает помощь работникам Дома культуры, делится своими режиссерскими задумками, творчеством. Она является активным участником общественной жизни поселка и района.

            Яркий, самобытный, талантливый ансамбль песни и танца «Алтан Булаг» из г. Мирный порадовал зрителей своим выступлением. Несмотря на занятость, отложив свои личные дела, участники ансамбля подарили красивые номера. «Шэнэ ехор» в исполнении группы вызвал бурные аплодисменты в зале. Имея богатый жизненный опыт, люди старшего поколения стремятся поделиться творческим опытом с молодежью и детьми. Идейным лидером, вдохновителем и организатором является председатель бурятской общины «Байкал» Ангелина Степанова. Все активные участники общины – помощники во всех культурно-досуговых мероприятиях. Отрадно видеть, что существует преемственность поколений, на сцене Дома культуры выступили бабушки, их дети и внуки.  

             Исполнение песни «Турналар» на алтайском языке Александра Янышкина покорило зрителей, заразив своим молодым задором и энергией. Под красивое стихотворение Светланы Сангарбаевой «Бурятка» прошлись наши девушки, продемонстрировав дефиле бурятских костюмов, сшитых умелой мастерицей Салиной Шидаевой.

            Подрастают новые «звездочки» - детская танцевальная группа «Эдиршууд» (руководитель С. Данжеева), исполнившие задорный танец. Девочки с каждым выступлением набираются опыта исполнительского мастерства, умения держаться на сцене. Очень проникновенно и трогательно исполнила песню «С чего начинается Родина» Дарья Галданова, солистка детской группы.

index.jpg

Интересными, юмористическими номерами стали сценка «Тир «Найди свое счастье» и захватывающий шуточный грузинский танец. Исполнителями ролей были преподаватели кадетской школы-интерната имени Г.Н. Трошева.

Также прошел показательный конкурс народной забавы «Разбивание хребтовой кости» под руководством Г. Будаева. Здесь принимали участие и мужчины, и женщины.

Закончился праздник общим танцем ёхора.

             Необходимо отметить работу председателя общины «Саянское эхо» Светланы Шалдушкеевой, которая отдает все силы, знания и умения молодым.  Обладая творческими способностями, одаренная во всех начинаниях, Светлана Лопсоновна обладает богатой фантазией, художественным воображением, умением организовать людей и заразить их общей идеей.  

            Время концерта пролетело незаметно. Дух дружбы, тепло между участниками концерта и зрителями, витавшие на празднике, остались наверняка в душе каждого, кто был в зале. То, что увидели зрители и услышали со сцены, оставило чувство уважения к людям, которые живут в нашем поселке и прославляют его. Такие праздничные мероприятия делают человека добрее, нравственнее, культурнее, а это так важно в наше время. Праздники поддерживают живую связь времен, сохраняют народную память, а потому имеют большое значение для воспитания у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.   Через ежегодный круг празднуемых событий у детей формируется система духовных ценностей и жизненных приоритетов.

1.jpg

            Праздник получился невероятно ярким, красочным, веселым и добрым.  В завершение успешного мероприятия прозвучало много благодарственных слов в адрес организаторов такого замечательного праздника, поздравлений победителям, слова благодарности ветеранам за оказанную поддержку детей и молодежи. Добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности, придадут нам необходимые силы для новых начинаний и свершений.

            Коллектив бурятской общины «Саянское эхо» выражает благодарность за активное участие и помощь в проведении концерта директору Дома культуры «Вилюйские огни» п. Чернышевский Яне Самусенко, художественному руководителю Александре Коршуновой, звукооператору Антону Наумову, художнику оформителю Олесе Лукиной.

 

Сэсэг Данжеева

 

 


Возврат к списку