С Днем 8 марта!

С Днем 8 марта! 08.03.2021

С Днем 8 марта!

Уважаемые женщины Мирнинского района!
Поздравляю Вас с 8 Марта!

Это самый красивый праздник из всех существующих. Он возник в начале ХХ века в эпоху активной борьбы женщин западноевропейских стран и США за свои политические и социальные права. Но очень важно, что официальный государственный статус эта дата впервые в мире приобрела именно в нашей стране, в 1919 году.

Рухнула империя, на ее территории шла жесточайшая Гражданская война, и одним из первых завоеваний нового государственного порядка стало безоговорочное признание женского равноправия, всех присущих обществу прав и свобод для женщин. В Советской России первые годы праздник носил название Международного дня работниц.

Следует отметить, что это было не декларативное равноправие. Именно у нас сотни девушек уже в 30-е годы прошлого столения сели за штурвал самолета, для женщин оказались открыты практически без ограничений двери любых вузов. К примеру, профессии врача, педагога для женщин массовыми стали именно в ту бурную для России эпоху.

Наши прабабушки активно участвовали в политической жизни страны, а когда пришло время, встали на ее защиту. Таким широким спектром прав женщин тогда не обладало ни одно государство мира, кроме СССР. И сегодня вы остаетесь самой главной ценностью нашего государства!

 Ведь основой его по-прежнему является семья, где определяющая роль прекрасной половины человечества неоспорима. Не существует профессиональных вершин, которые не покорились бы вам.

Пусть в вашей жизни будет вечная весна, пусть ярко светит солнце, пусть дни будут светлыми и безоблачными. Улыбок, хорошего настроения, радости и удачи.

 Будьте счастливы!

Глава Мирнинского района

Ришат ЮЗМУХАМЕТОВ.


  

Возврат к списку