Всеобщая вакцинация является самым действенным способом защиты общества

Всеобщая вакцинация является самым действенным способом защиты общества 05.03.2021

Всеобщая вакцинация является самым действенным способом защиты общества

В 20 веке отношение общества к всевозможным уколам, прививкам, вакцинациям иллюстрировалось в рамках детского стихотворения:

 - Я уколов не боюсь. Если надо – уколюсь!

Предположу, что и сам стишок Сергей Михалков в 1958 году написал не просто так, а по государственному заказу на информационное сопровождение очередной прививочной компании. Сегодня большинство граждан и не знают, насколько страшные инфекции гуляли в первой половине 20 века по миру. Они миллионами косили людей. С болезнями мужественно боролись наши врачи и их иностранные коллеги. И каждый раз они сталкивались с проблемой, когда вирусология уступала место психологическим догматам. Характерно, что в период пандемий по «ту сторону фронта» оказываются не только микробы и вирусы. Попыткам победить эпидемию противостоят немало людей, вполне обычных или даже весьма образованных.

К примеру, так было и в середине 50-х годов. Тогда 10% заболевших полиомиелитом погибали и еще 40% становились инвалидами. Ученые всего мира работали в тесном контакте. Но были и противники медицинского вмешательства. К которым прислушивались люди. В те годы, как правило, они аккумулировались вокруг различных деструктивных религиозных культов. Кстати сказать, запрещенных не только в нашей стране. Есть люди настолько мнительные, что непосредственной боли от укола опасаются больше чем явной смертельной угрозы. И у определенного контингента «бизнесменов» всегда есть соблазн воспользоваться такой фобией.

Потому государственные информационные ресурсы, защищая людей стараются применять любые необходимые методики (способы). В том числе и литературные произведения детских писателей. Кстати, вакцина, изобретенная тогда при сотрудничестве ученых США и СССР, позволила привить за год…более 77 миллионов наших сограждан! Она же спасла и Японию, где 20 миллионов детей были привиты поставленной из Советской России вакциной.

 Прошли десятилетия, и мы опять столкнулись с опасностью, которая игнорирует любые привычные географические границы. И вновь, часть нашего общества психологически оказалась не готова бороться с проблемой. Более того, тут же появились информационные ресурсы, паразитирующие на таких страхах. «Пугалки» всегда тесно увязаны с деньгами. Число людей, посещающих аккаунт (сайт, портал) влияет на стоимость размещаемой там рекламы. Поэтому, хозяину «площадки» не важно, какая именно тема привлечет к нему посетителей, важно монетизированное количество подписчиков. Аккумулируемые страхи приносят прибыль. И такие информационные ресурсы провоцируют подражателей на неадекватные действия (глупостями ведь не только за деньги занимаются) ...

- Что нужно делать?

 На этот извечный русский вопрос в данном варианте есть точный ответ:

- Нужно идти навстречу своему страху и победить его. В любом ином случае, вы рискуете превратить его в фобию (если останетесь живы).

Эпидемии в одиночку не побеждают. Нет даже варианта спрятаться и переждать. Карантины, защитные меры, общая гигиена – это важные, но не решающие факторы противостояния. Как вы знаете, обороной войну не выигрывают. Успешная оборона – это всегда процесс подготовки наступления. В таких условиях, единственным способом вернуться к нормальной жизни остается всеобщая иммунизация населения. Которая сегодня ведется широким фронтом. Всего лишь несколько государств демонстрируют способность самостоятельно выстоять против эпидемии коронавирусной инфекции, минимизируя потери и обеспечивая себя отечественно вакциной. Лидеры Великобритания и Россия. Наши островные партнеры, используя свое «карантинное» географическое положение вакцинировали уже более 10 миллионов человек, постепенно приближаясь к 20% населения. И как выразился ведущий одной из информационных телепередач: «Смеясь над своими бывшими соседями по Евросоюзу».

 Стоит вспомнить скепсис, который бытовал в объединенной Европе еще несколько месяцев назад. Сегодня наших соседей накрывает паника и они демонстрируют судорожные попытки найти любые варианты спасения. Ведь, когда пандемия закончится, общество обязательно начнет задавать вопросы правящей элите. Россия оказалась готова к противостоянию COVID-19, хотя на первом этапе такой уверенности наше общество не демонстрировало. Наиболее подготовленными оказались регионы, где местному здравоохранению традиционно уделялось достойное внимание.

Примером может служить Мирнинский район, где любая медицинская реформа проходила через жесткие фильтры муниципальной власти, депутатского корпуса, общественного мнения. И компаниям-недропользователям, которые активно включились в благотворительный процесс, было кому помогать в алмазной провинции. Мы сохранили действенную схему медицинской помощи, занимались профессиональными кадрами, постоянно обновляли оборудование, активно ставили проблемные вопросы на всех уровнях государственной власти. И в нужный момент эта настойчивость дала свои результаты. Весь особый период актуален тезис о том, что основным условием победы над эпидемией является сознательность граждан, психологическая устойчивость общества. И жители Мирнинского района нужную позитивную активность демонстрируют.

Поступающая в наши больницы вакцина Гам-Ковид Вак (Спутник V) расходится как «горячие пирожки». Чтобы получить представление о чем либо, нужно пообщаться с людьми уже участвующими в процессе иммунизации, спросить о впечатлениях, самочувствии. Но для начала нужно зайти на сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15649&sphrase_id=... и ознакомиться со всем списком возможных осложнений.

 Алексей:

 - Спокойно отношусь к вакцинациям. Накануне мне позвонили. Пришел, поставили внутримышечный укол. Попросили посидеть полчаса, проверили самочувствие. Температуры не было. День чувствовал себя «вяловато», немного поболела мышца на руке, в которую кололи. Скоро позовут на завершающую процедуру (полную вакцинацию обеспечивают два компонента).

Леонид:

- Ночью была небольшая температура. Никаких препаратов не принимал, само к утру прошло. Идет вторая неделя после первого приема, проблем нет.

Светлана:

- Так застращали в социальных сетях, что даже трясло накануне. Но все равно пошла. Нас сразу нескольких пригласили. У кого была температура, то не долго. Приняли обычный жаропонижающий препарат и все пришло в ному. Второй укол прошел совсем незаметно.

Виктор:

- Не зафиксировал отличий состояния «до» и «после». Даже шутим, что мол Спутник V действует как «допинг космонавта» и после укола работа лишь ускорилась.

 Татьяна:

- Место укола не сразу, а через пару дней поболело. А в остальном…никаких явных симптомов прививки назвать не могу.

Владимир:

- Наше поколение с детства прививали. Потом армия, где кололи уже от самых актуальных опасностей. Я всю жизнь вакцинируюсь от гриппа. И за все эти годы лишь один раз почувствовал себя неважно. Какую-то импортную вакцину тогда использовали (по-моему, французскую). Теперь вот Гам-Ковид Вак (Спутник V) попробовал. Честно сказать, организм на него никак не отреагировал.

Завершая нашу беседу вернемся к страхам. На мой взгляд они нерациональные. Сегодня вся государственная машина «заточена» на борьбу с этой инфекцией. За прошедшее с начала пандемии время, выстроена целая система противоборства COVID-19. Разработаны адекватные методики, врачи наработали опыт их применения. Я уже не говорю об усиленном международном внимании, критичность которого в данном случае идет только на пользу вакцине. На международной арене государственная власть России позиционирует нашу страну, ее научные ресурсы, достоинство граждан и самодисциплину общества как пример единственно правильных действий. В этих условиях любые возможные допуски, отечественные ученые и фармацевты свели к минимальным значениям. Начался финишный этап тотальной иммунизации. И возможность защитить себя, свое окружение от опасной инфекции нужно использовать.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку