Депутат в проекте "Объясните нормально!"

Депутат в проекте "Объясните нормально!" 02.03.2021

Депутат в проекте "Объясните нормально!"

24 февраля  в рамках всероссийского проекта «Объясните нормально!» состоялось совместное мероприятие народного депутата Республики Саха (Якутия) Николаева Юрия Михайловича и Мирнинского местного отделения ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников».

Общероссийская детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ 29 октября 2015 года. Сегодня РДШ объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 школ из всех регионов России. Цель РДШ - воспитание подрастающего поколения, а также организация досуга и занятости школьников. В рамках реализуемых РДШ проектов известные ученые, политики, специалисты на онлайн-встречах рассказывают ребятам о своей работе, о том, какие задачи сейчас решает их отрасль, и как их работа сказывается на жизни людей.

Мирнинские школьники  пригласили к участию в онлайн-встрече народного депутата республики, представляющего Айхальский избирательный округ, работавшего ранее директором Каскада Вилюйский ГЭС – одного из важнейших предприятий Мирнинского района и республики, Николаева Юрия Михайловича. Ведущим мероприятия стал Владислав Бурнашев, ученик 9 класса и активист Мирнинского местного отделения ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников». В онлайн-встрече с народным депутатом приняли участие школьники Мирнинского района в возрасте от 13 до 17 лет.

Подростков интересовали вопросы:

- Была ли в детстве мечта стать политиком?

- Что такое политика и как она влияет на жизнь школьников?

- Для чего нужен парламент и как он работает?

- Как государство видит развитие патриотического воспитания у детей?

Николаев Юрий Михайлович подробно ответил на вопросы ребят, рассказал о том, что в детстве хотел стать инженером и сумел осуществить свою мечту, получив специальность гидроэлектроэнергетика в Новосибирском электротехническом институте. На выбор профессии повлияли способности и интерес к технике, переданные отцом, учеба в специализированной физико-математической школе и встречи с ребятами из студенческих отрядов, приезжавших летом на стройки в Якутию со всех концов Советского Союза.

Ни в детские годы, ни в молодости не думал о политической карьере, все силы отдавал учебе, а потом любимой работе. Но активное участие в пионерской, комсомольской, общественной жизни, а потом более 10 лет управления большим производственным коллективом на посту директора Каскада Вилюйских ГЭС стали основой для получения политического опыта, привели к осознанию необходимости использования нормотворческой деятельности для улучшения жизни людей.

С 2013 года население Мирнинского района доверяет Юрию Михайловичу Николаеву представлять его интересы в парламенте республики. «Молодежь живет в обществе, все явления, имеющие общественное значение непосредственно касаются жизни школьников. Вы сегодня учитесь и начинаете знакомиться с политикой, и сами, создавая общественные организации школьников, тоже влияете на политику настолько, насколько вы организованы, самодостаточны и образованы, поэтому все зависит от вас», - сказал Юрий Николаев. На встрече была затронута тема о законодательстве Республики Саха (Якутия) о том, кто имеет право на законотворческую деятельность и как школьники могут проявить свою инициативы через Молодежный парламент при Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

- У нас законом определено кто имеет право инициировать законы, это сами депутаты, Глава и Правительство Якутии, региональные отделения политических партий, представительные органы местного самоуправления. Но у нас в Республике Саха (Якутия) создан Молодежный парламент, вобравший в себя представителей всех районов и крупнейших молодежных общественных организаций республики. Его цель - реализация и доведение молодежных инициатив до руководства законодательной и исполнительной властей республики, а также подготовка будущих парламентариев, тех людей, которые будут иметь право на законодательную инициативу, и сегодня их надо готовить, - резюмировал Юрий Николаев.

Отвечая на вопрос о патриотизме, гость особо отметил, что необходимо молодежным организациям, классным коллективами и в первую очередь семьям приобщать детей к истории, культуре, достопримечательностям своего города, района, чтобы ребята понимали: почему и в честь кого установлен какой-либо памятник, почему улица названа именно так, кто этот человек, который написал книгу. Он объяснил, что знание истории, даёт человеку ощущение связанности с людьми, живущими рядом, гордости и причастности к достижениям родного края и страны.

Объяснить нормально.jpg

На втором этапе онлайн-встречи были выслушаны выступления активистов Российского движения школьников.

Влада Аманатова, куратор направления личностного развития, озвучила свою инициативу о проведении межмуниципального проекта «Азбука школьных талантов», организуемого для школьников младших классов Мирнинского района и города Якутска. Рассказала об основной идее и актуальности проекта и попросила Николаева Ю.М. оказать содействие в организации проекта.

Старшеклассник Денис Кузнецов предложил облегчить в прямом смысле жизнь школьникам, то есть не носить ежедневно учебники в школу. Денис придумал два варианта. Первый – выдавать каждому школьнику 2 комплекта учебников для дома и для школы. Второй – заниматься по учебнику только дома, в школе использовать электронную версию учебника, проецируемую на школьную доску. Юрий Михайлович считает, что второй вариант более рациональный. В конце встречи председатель Мирнинского отделения Российского движения школьников Галина Константиновна Вакаринцева поблагодарила Юрия Михайловича за поддержку общественной инициативы и участие в проекте «Объясните нормально!». Николаев Юрий Михайлович выразил готовность и в дальнейшем участвовать в мероприятиях РДШ для распространения культуры открытости и вовлеченности общественности в воспитание и образование детей.

Пресс-служба РДШ

Возврат к списку