1 марта в зале заседаний Ил Тумэн чествовали Виталия Басыгысова

1 марта в зале заседаний Ил Тумэн чествовали Виталия Басыгысова 02.03.2021

1 марта в зале заседаний Ил Тумэн чествовали Виталия Басыгысова

1 марта в г. Якутске в режиме видеоконференции состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию видного государственного и политического деятеля, почетного гражданина Мирнинского района, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Виталия Басыгысова.

Первой в зале заседаний Государственного Собрания (Ил Тумэн) выступила заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина, которая подробно остановилась на основных жизненных вехах юбиляра. Она подчеркнула, что Виталий Николаевич относится к тем людям, которые являются достойным примером для подрастающего поколения. В докладе она затронула и ту страницу его трудовой биографии, которая была связана с Мирнинским районом. Виталий Николаевич был главой администрации в непростое для всей страны время. Он и его соратники хорошо помнят голодовки и пикеты, связанные с многомесячной задержкой зарплаты, но благодаря проявленной воле, настойчивости, умению найти подход к людям, Басыгысов сумел вернуть доверие к власти.

IMG_9451.JPG

В этот день нашего земляка поздравили председатель Ил Тумэн Петр Гоголев, председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн, заместитель председателя комитета Совета Федерации Александр Акимов, депутат Госдумы Галина Данчикова и многие другие, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Тыва, Камчатского края, а также дочь и сын Виталия Басыгысова.

Теплые слова в честь 75-летия прозвучали от главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова, председателя районного Совета депутатов Андрея Кузнецова, заместителя генерального директора АК «АЛРОСА» Алексея Дьячковского, почетного гражданина Мирнинского района, друга и соратника юбиляра Анатолия Попова. Поздравил Виталия Николаевича и народный депутат Ил Тумэн Юрий Николаев, находящийся в Мирнинском районе в рабочей командировке.

4772882e-b690-40e4-a099-ffabc05c4b1d.jpg

Участники торжественного собрания увидели и видеопоздравление главы Ботуобуйинского наслега Агнии Симоновой, а также школьников, депутатов этого наслега, который является для Виталия Басыгысова малой родиной. Агния Симонова сообщила, что Виталий Николаевич включен в состав Общественного совета села Тас-Юрях, который будет в том числе решать вопросы социально-экономического развития наслега.

Многие выступающие отметили и роль супруги юбиляра Софьи Михайловны, которая все эти годы является для него надежным тылом и поддерживает во всех начинаниях.

IMG_9463.JPG

В конце собрания было предоставлено слово юбиляру, который поблагодарил всех за сердечные поздравления. В свои 75 лет Виталий Николаевич находится в хорошей форме, и мы желаем нашему прославленному земляку долгих лет жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия!

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку