С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества! 20.02.2021

С днем защитника Отечества!

                                                                                  Уважаемые жители Мирнинского района!

Поздравляю Вас с Днем защитника Отечества!

          История праздника берет свое начало зимой 1918 года, когда молодая республика была вынуждена формировать вооруженные силы для защиты границ Советской России. Декрет Совета народных комиссаров о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая формировалась на добровольных началах, был опубликован 28 января 1918 года.

          А менее чем через месяц отряды РККА на псковском направлении вступили в бой с частями немецкой армии, наступавшей на Петроград. 23 февраля в газетах появилось воззвание «Социалистическое отечество в опасности!». Именно эту дату в последствии приняли как памятную и праздничную. И до 1993 года праздник назывался День Советской Армии и ВМФ, в рядах которых служило подавляющее большинство мужчин СССР.

          Сегодня, принцип формирования вооруженных сил Российской Федерации вернулся к истокам традиции, когда большая часть военнослужащих служат на добровольных началах. Поэтому, логичным стало изменение статуса праздника, когда главной его идеей является не принадлежность гражданина к вооруженным силам, а сама готовность к защите Отечества. И такое «новое» прочтение, тесно связанно с традициями народов населяющих нашу страну. Когда в период испытаний на защиту Родины становятся практически все. Эта решимость всегда продиктована личностным фактором, тесно связанным с культурными традициями, господствующими в обществе. Неслучайно, никто кроме нас не вел оборонительных войн, признанных в современной мировой истории Отечественными. Готовность народов разделить судьбу своего государства редкое явление в мировой политике и такую способность в период испытаний демонстрируют не все.

           День защитника Отечества очень важен именно для молодых поколений. У ребят, активно познающих окружающий мир, формирующих личные убеждения, проверяющих предлагаемые им принципы должны быть притягательные маркеры, эталонные образы с которыми можно сверять свое мнение. В самое тяжелое для нашей страны время всегда находились люди готовые встать на ее защиту. Примеры бескорыстного служения Отечеству, массовый героизм и готовность обычных людей к подвигу, должны быть известны нашим детям и внукам. И должны притягивать внимание, вызывать уважение и понимание. В этом задача праздника. Позвольте пожелать всем нам мирного неба, благосостояния и счастливого будущего нашему Отечеству.

 Глава Мирнинского района
 Ришат Юзмухаметов

Возврат к списку