Мирнинские школьники попробовали свои силы в роли депутатов

Мирнинские школьники попробовали свои силы в роли депутатов 19.02.2021

Мирнинские школьники попробовали свои силы в роли депутатов

18 февраля 25 школьников Мирнинского района встретились онлайн на платформе Zoom в качестве депутатов. Это была первая ролевая интеллектуальная игра «Модель заседания районного Совета депутатов-2021». Организаторами данного мероприятия выступили Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», районный Совет депутатов МО «Мирнинский район», управление образования, Центр дополнительного образования г. Мирный.

В игре приняли участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ, обучающиеся учреждений дополнительного образования Мирнинского района. На повестке дня обсуждался вопрос «О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции в Мирнинском районе».

Мероприятие открыл с приветственной речью председатель районного Совета депутатов Мирнинского района Андрей Кузнецов, отметив, что от важности понимания каждым гражданином устройства системы органов власти как государственного, так и местного уровней зависит эффективность их работа в целом. Андрей Владимирович выразил надежду, что участники игры в скором времени смогут влиять на принятые решения, которые важны и нужны жителям не только нашего района, но и страны в целом.

2.JPG

            Начальник отдела воспитания и дополнительного образования МРУО Галина Вакаринцева выразила благодарность участникам за их активную гражданскую позицию, умение и рвение отстаивать свои права, гражданскую ответственность. Иван Федоров, директор ЦДО г. Мирный, отметил, что интеллектуальные ролевые игры «Модель Ил Тумэн», «Модель Якутской городской Думы» стали традиционными и немаловажными для школьников города Якутска, также выразил уверенность, что в скором будущем школьники Мирнинского района выступят на международном уровне в игре «Модель ООН». Депутат районного Совета Саян Цыбиков присоединился к напутственным словам и пожелал удачи и плодотворной работы.

Председатель модели районного Совета депутатов Владислав Бурнашев объявил заседание открытым и юные депутаты приступили к работе. Заслушали доклад начальника отдела медицинского обеспечения администрации МО «Мирнинский район Татьяны Бобровской об актуальных данных по количеству заболевших Covid-19 в Мирнинском районе. Это 4943 лабораторно подтвержденных случаев с марта 2020 года, из них 847 детей. В начале февраля 2021 года наблюдалось повышение случаев заражения новой коронавирусной инфекцией до 55 человек в день, в настоящий момент ситуация стабилизировалась и на сутки приходится 5-7 случаев. Татьяна Анатольевна отметила, что ожидается повышение случаев заболевания ОРВИ, в связи с чем необходимо соблюдать все эпидемиологические меры и требования.

Далее каждый участник модели выступил со своим докладом, депутаты активно вели прения, деловую переписку в общем чате, задавали вопросы друг другу. Председатель модели Владислав Бурнашев следил за ходом исполнения регламента и словно опытный председатель руководил процессом заседания. Далее депутаты разделились на депутатские объединения и работали сообща над своим проектом решения, который позже выводился на голосование. За игрой следили и дали свои заключения эксперты: это Алиса Ладикова, председатель Ассамблеи школьников Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), главный специалист секретариата районного Совета депутатов Ксения Казымова, Алексей Болотин, начальник районного комитета молодежи МО «Мирнинский район», педагог-организатор ЦДО г. Мирный Екатерина Елбакова. Гостями игры были Григорий Местников, представитель Молодежного парламента РС(Я) при Государственном Собрании (Ил Тумэн), представитель республиканской парламентской газеты «Ил Тумэн» Григорий Иванов, а также Марфирина и Артем Алексеевы, сотрудники телеканала «Якутия24».

3.JPG

Эксперты присудили места самым активным депутатам и наградили дипломами и сертификатами за первое место Шубину Викторию (СОШ №7), за второе место – Пастухову Виолетту (ЦДО «Надежда» п. Айхал), Лакурина Дмитрия (СОШ №12). Победители получили подарочные сертификаты от председателя районного Совета депутатов Андрея Кузнецова. Все руководители и участники получат сертификаты за участие.

В заключение хочется отметить, что первая игра «Модель заседания районного Совета депутатов» прошла успешно и плодотворно. Участники смогли воочию убедиться в нелегкой работе депутатов, отметить для себя сильные и слабые стороны своих умений и навыков. Но главные цели и задачи - активное привлечение внимания школьников к решению актуальных проблем населения; повышение интереса к правотворчеству через ролевую интеллектуальную игру; проведение профориентационной работы среди старшеклассников; предоставление возможности для интеллектуального и творческого общения школьников и формирование умений по анализу и разработке нормативно-правовых документов, овладению деловым и речевым этикетом, аргументированному отстаиванию своего мнения и развитию качеств, позволяющих получать оптимальные решения, приемлемые для каждой из сторон, участвующих в решении проблем, на базе соблюдения баланса интересов, считаем, были достигнуты. Проект решения, разработанный на модели заседания, будет предложен районному Совету депутатов.

Выражаем благодарность педагогам, руководителям участников игры и надеемся встретиться уже в очном формате!

Екатерина Елбакова,

ЦДО г. Мирный


Возврат к списку