Граждане будут защищены от телефонных мошенников

Граждане будут защищены от телефонных мошенников 19.02.2021

Граждане будут защищены от телефонных мошенников

Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях, или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность, сообщает официальный сайт Госдумы.

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с законом, «в случае выявления фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории следственного изолятора или исправительного учреждения абонентских номеров подвижной радиотелефонной связи оказание услуг связи по этим абонентским номерам прекращается оператором связи на основании решения в письменной форме руководителя ФСИН России или его заместителя, либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится данный следственный изолятор или исправительное учреждение».

Как подчеркивал автор инициативы Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, «принятие закона позволит ликвидировать подпольные «колл-центры», жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры и пожилые люди».

Он также сообщил, что поправки помогут также пресечь «поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников».

- Кроме того, — рассказал Василий Пискарев, — оперативная блокировка сим-карт позволит пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи.

Поправки в законодательство позволят оперативно блокировать мобильные номера, которые используются заключенными для совершения противоправных действий.

 Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях, или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность. Для этого потребуется письменное решение руководителя ФСИН, его заместителей или руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы. В свою очередь, порядок взаимодействия органов УИС с операторами связи и сроки принятия решений о блокировке мобильных номеров установит Правительство.

www.sakha.gov.ru

Возврат к списку