Пришло время отчетов

Пришло время отчетов 20.01.2021

Пришло время отчетов

В Мирнинском районе начались традиционные коллегии, на которых муниципальные власти, бюджетные учреждения подводят итоги прошедшего года, отчитываются о проделанной работе, говорят о перспективах. Проводятся отчеты в смешенной форме, когда представители поселений участвуют в режиме видеоконференции. Начались коллегии с муниципального образования «Поселок Чернышевский».

Глава района Ришат Юзмухаметов поблагодарил всех за хорошую совместную работу в 2020 году и выразил надежду, что в году наступившем мы постепенно преодолеем пандемию.
Директор СОШ №3 Фируза Хабировна Мусина, рассматривая выполнение планов за 2020 год подчеркнула, что три выпускницы награждены медалью «За особые успехи в обучении». Школа действует в односменном режиме.

 - У нас появилось много молодых, интересных, перспективных учителей, которые в текущих условиях сумели полноценно использовать возможности дистанционного образования, - с удовольствием рассказала Ф. Мусина.

Отметив хорошие ремонты школьных помещений, директор считает необходимым утепление здания школы. А также необходимо обновлять мебель в классах. При этом, выяснилось, что в существующих условиях сложно планировать уроки физкультуры на имеющейся базе ФОК «Каскад». Объект расположен далеко от школы. Глава Мирнинского района поддержал докладчика в вопросе обновления школьной мебели. Предложено изучить возможность сноса старых строений, расположенных на пришкольной территории.

Директор ДК «Вилюйские огни» Яна Александровна Самусенко сообщила, что коллектив работал в сложном режиме. Но творческие коллективы активно участвовали в конкурсах и фестивалях, проводившихся в дистанционном формате. Одной из главных задач Я. Самусенко считает необходимость благоустройства прилегающей к ДК территории, создания полноценной зоны отдыха. Этот вопрос по мнению участников требует серьезной проработки по поиску источников финансирования.

Доклад Чернышевской городской больницы начался с демографических показателей. Численность жителей постепенно снижается и сегодня в поселке живут чуть более 3800 человек. Почти половина - пожилого возраста. Кстати, детский сад «Василек», выпуская в этом году 41 ребенка, набирает потом всего 19 детей. Больница поселка полностью укомплектована медперсоналом. На ее базе действует районное психиатрическое отделение. По мнению главы района, здание ЧГБ самое современное в алмазной провинции и нужно искать новые возможности по его полноценному использованию. В том числе, создав здесь новые отделения. Главу поддержал председатель Райсовета Андрей Кузнецов. А поселковые депутаты считают необходимым скоординировать график движения междугороднего автобуса с учетом приема иногородних пациентов. В то же время у врачей есть пожелание пациентам активнее использовать электронную запись.

В ходе коллегии ее участники говорили о предстоящем реформировании ЦДОД поселка, деятельности Кадетской школы им. Трошева, работе правоохранительных органов и полноценном использовании объектов инфраструктуры ЗОЖ. По итогам заседания, в протоколе отмечена необходимость проведения мероприятий по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ. Нужно усилить работу по получению родителями предоставляемых государством компенсаций за пользование детскими садами. Важно активно провести подготовительную работу по поведению предстоящей Всероссийской переписи, особенно в ее электронном варианте.

Глава поселка Трофимова Л.Н. попросила у района помощи в решении проблемы бродячих животных и качественного содержания полигона ТКО. По мнению Людмилы Николаевны, нужно сохранить практику участия в благоустройстве поселений студенческих отрядов. Депутаты считают нужным восстановить в подъездах почтовые ячейки. Учитывая, что текущий год в РС (Я) объявлен Годом здоровья решено в поселениях Мирнинского района создать тематические координационные советы и разработать дополнительные мероприятия по укреплению общественного здоровья населения. Отмечено, что сегодня с участием АК «АЛРОСА» готовится к подписанию Стратегия развития здравоохранения Мирнинского района.

Коллегия признала работу бюджетных учреждений Чернышевска за 2020 год удовлетворительной. С этой недели в Чернышевске начинаются прививочные мероприятия по COVID-19.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку