Сильные морозы требуют повышенного внимания к окружающим вас людям

Сильные морозы требуют повышенного внимания к окружающим вас людям 20.01.2021

Сильные морозы требуют повышенного внимания к окружающим вас людям

Людям, живущим на Крайнем Севере надо помнить, что так называемые «критические» температуры по сути являются для наших территорий обыденностью. И в этих условиях нужно знать несколько правил, которые существование в условиях низких температурах не позволят из неудобства превратить в опасность.

 Первым делом, обязательно обращайте внимание на окружающих. Если увидели признаки обморожения на лице человека, обязательно сообщите ему об этом: «У вас нос – белый». Это правило действует и в отношении взрослых и детей. Сам пострадавший может не замечать начавшейся гипотермии.

Первый признак обморожения – это осветление кожных покровов на открытых частях тела (нос, щеки, уши и т.д.).
Врачи советуют детям и пожилым людям в морозные дни оставаться дома. Всем остальным гражданам стараться минимизировать периоды нахождения на улице. При первых признаках обморожения войти в ближайшее теплое помещение.

Надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз.

Первое правило - обеспечить организм «топливом» для выработки внутренней энергии. Организму нужны дополнительные калории. Обязательно горячий чай или кофе. Только после плотного завтрака или обеда можно выходить на улицу в сильный мороз.

Второе правило - нужно постоянно двигаться. На большие расстояния нужно передвигаться, заходя в любые теплые помещения: аптеки, магазины, фойе, подъезды. Если во время пребывания на морозе возникло онемение, чувство покалывания и покраснение открытых участков кожи, - все это первые признаки поражения холодом. В большинстве случаев достаточно просто вернуться в теплое помещение.

Третье правило - обязательно правильно и тепло одеваться. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение. Нужна просторная многослойная «дышащая» одежда. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. На Крайнем Севере нужна теплая и просторная обувь, теплый головной убор. Это обязательно! Помните - с незащищенной поверхности кожи тепло улетучивается быстрее. Особенно тепло должны укутываться люди пожилого возраста, малыши, и те, кто страдает заболеваниями, связанными с нарушением циркуляции крови.

Четвёртое правило - берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они в первую очередь предрасположены к обморожению.

Пятое правило - постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе становится источником обморожения. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах.

 И шестое правило поведения - на морозе курить опасно. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.


 Переохлаждение может привести к летальному исходу. Если вы видите человека, попавшего в беду – обязательно выясните его состояние и вызовите «скорую», звоните по телефону службы спасения 112.

 МЧС России

Возврат к списку