Не бывает безнадежных детей

Не бывает безнадежных детей 14.01.2021

Не бывает безнадежных детей

14 января – День образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. Их цель — не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.
      Я считаю, не бывает безнадежных детей. Решением проблем семей и трудных подростков занимается районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Мирнинский район», председателем которой является заместитель главы района Дмитрий Ширинский.
       По моему мнению, основанному на личном опыте, дети бывают «домашние» и «уличные». И как раз вторая категория детей заслуживает особого внимания со стороны всех органов системы профилактики. Всех детей объединяет одно: каждый из них - уникальный, но все они всегда остаются детьми и нуждаются в ласке и заботе.
      Мы не только наставляем родителей и детей на правильный путь, но и сами многому учимся у них. Находить взаимопонимание с ребенком и есть ключ к успеху в нашем деле. Без установления с ребенком доверительных отношений помочь ему не удастся. В процессе нашей работы приходится иметь дело с самыми разными, не похожими одна на другую, ситуациями. И мы обязаны оперативно принимать решения, от которых зависят судьбы людей – детей и взрослых. И они всегда должны быть взвешенными, компетентными. Очень приятно, когда получаешь от родителя благодарность за работу с его ребенком. После таких слов чувствуешь свою полезность, нужность своего дела.
       Есть много случаев исправления подростков, когда спустя много лет приятно узнать, что молодой человек или девушка взялись за ум, устроились на работу и обзавелись семьей. Такие примеры дают силы работать с удвоенной энергией и наполняют сердце верой в то, что каждому подростку можно помочь исправиться и не совершать противоправных действий.
Среди проблемных детей немало таких, которые воспитываются в благополучных семьях. Бывает так, что ребенок одет, накормлен, но ему элементарно не хватает внимания со стороны родителей. Именно отсюда начинаются всякого рода неприятности. Уважаемые родители, любите своих детей, проводите с ними как можно больше времени, интересуйтесь успехами, в случае проблем в учебе найдите время, чтобы помочь ребенку совместно с учебным заведением справиться с трудностями в обучении. Дети в силу отсутствия у них необходимых знаний и жизненного опыта не способны четко различать хорошее и плохое, они, как губка, впитывают в себя все – и негативное, и позитивное. Будьте для своих детей примером для подражания.
       Главное в работе с органами системы профилактики, которые являются членами комиссии по делам несовершеннолетних, это показать ребенку другую сторону медали: в противовес употреблению алкоголя, табачных изделий, других психоактивных веществ убедительно доказать ему преимущества здорового образа жизни, занятий спортом, творчеством.  
      Если нет любви к детям, и ты не можешь их понять, работать просто не сможешь. Проблемы, с которыми сталкивается комиссия по делам несовершеннолетних, во все времена похожи, как и методы работы с подростками и неблагополучными семьями.
           В настоящее время в отделе по делам несовершеннолетних работают три специалиста: Мария Вестимова, Ирина Мархинина, Олеся Лучкина, которая находится в г. Удачный.
      Они являются настоящими профессионалами, которые, не считаясь с личным временем, полностью отдают себя защите прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений среди подрастающего поколения.
      Поздравляем сотрудников и ветеранов КДНиЗП с профессиональным праздником. Желаем творческого поиска, инновационных подходов в организации работы с несовершеннолетними, здоровья и благополучия!

Татьяна Решетник, начальник отдела по делам несовершеннолетних


Возврат к списку