Глава Мирнинского района и генеральный директор АК «АЛРОСА» обсудили актуальные вопросы

Глава Мирнинского района и генеральный директор АК «АЛРОСА» обсудили актуальные вопросы 25.12.2020

Глава Мирнинского района и генеральный директор АК «АЛРОСА» обсудили актуальные вопросы

По сообщению пресс-службы алмазной компании, в ходе беседы обсуждались итоги года, совместная работа компании и района в период борьбы с коронавирусом, планы на следующий год. Сергей Иванов отметил, что АЛРОСА вступает в 2021 год с умеренно позитивными ожиданиями.



В конце 2020 года мировой алмазно-бриллиантовый рынок показывает признаки восстановления. На Наблюдательном совете было принято решение о производственной программе и достаточно хорошем плане продаж на следующий год. В этой связи в компании рассчитывают, что отчисления АЛРОСА в бюджет Якутии и ее районов в следующем году заметно вырастут. Ришат Юзмухаметов поблагодарил акционерную компанию за существенную поддержку района, оказанную в рамках борьбы с коронавирусом.

Мирнинской районной больнице компанией было дополнительно выделено 162 миллиона рублей, за счет компании отремонтирован томограф в Удачном, развернуты мини-лаборатории ПЦР в Айхале и Удачном, укреплена диагностическая база больниц. Также на социально-экономическое развитие сельских поселений в Мирнинском районе – села Арылах и Садынского наслега компания направила 680 млн рублей. Как отметил глава района, беспрецедентное падение спроса на алмазно-бриллиантовом рынке не помешало АЛРОСА исполнить свои социальные обязательства перед алмазной провинцией.

 Главы компании и района также обсудили вопросы дальнейшего развития поселка Айхал. В сентябре была создана межведомственная рабочая группа с участием членов Правительства Республики Саха (Якутия), глав муниципальных образований Мирнинского района и руководства АЛРОСА для разработки комплексного плана мероприятий по решению социальных вопросов в п. Айхал, связанных с оптимизацией структуры Айхальского ГОКа. Рабочая группа провела анализ планов производственной деятельности АГОКа, составлены прогнозы геологических работ, разработаны сценарии долгосрочного развития п. Айхал, в соответствии с которыми разрабатывается комплекс мер по стимулированию переезда жителей, обеспечения социальных гарантий жителям и развития градостроительной политики, социальной инфраструктуры. В рамках разрабатываемого совместного с Правительством и местными органами самоуправления комплексного плана прорабатывается возможность реализации механизмов по переселению жителей поселка из ветхого-аварийного деревянного жилого фонда и неплановых строений (балков), а также возможных компенсационных выплат за ветхое –аварийное жилье и выкуп жилых помещений.
Также стороны договорились о продолжении совместной работы по разработке Стратегии здравоохранения района, предусматривающей развитие материально-технической базы и укрепление кадрового потенциала учреждений здравоохранения.

Возврат к списку