Мирнинская Ассамблея подводит итоги года

 Мирнинская Ассамблея подводит итоги года 25.12.2020

Мирнинская Ассамблея подводит итоги года

Мирнинское отделение Ассамблеи народов Якутии объединяет 22 национально-культурные организации, среди которых 20 общин, Детская и Молодежная Ассамблеи.

Уходящий год оказался для всех достаточно непростым. Пришлось адаптироваться к режиму онлайн и проводить любимые праздники заочно. В 2020 году бурятская община «Байкал» и казахская община «Атамекен» (Родина) отметили 25-летний юбилей. В феврале состоялось открытие Спартакиады Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я), прошли соревнования по волейболу и пулевой стрельбе. Завершилась спартакиада уже в конце октября. Были выявлены победители в трех видах спорта. Лучшие спортсмены из национальных общин были награждены денежными премиями от комитета по физической культуре и спорту Мирнинского района.

фото 11 — копия.JPG

В течение года представители Мирнинской Ассамблеи принимали активное участие в российских и республиканских праздниках, а также в мероприятиях, посвященных памятным датам. В социальной сети Инстаграм на странице Ассамблеи @assambly_mirny отмечали любимые национальные праздники, устраивали флешмобы и конкурсы, проводили познавательные викторины, участвовали в различных акциях. Всего в мероприятиях в течение года приняло участие свыше тысячи человек.

фото 12.JPG

В текущем году общественная организация по развитию культуры и творчества детей «Детская Ассамблея народов РС (Я)», татаро-башкирская община «Туган тел» (Родной язык), общественная организация по развитию якутской национальной культуры в г. Мирный «Сардана» приняли участие в конкурсе грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. По итогам проект общины «Сардана» «Этноцентр. Мир Олонхо в Мирном» был одобрен и получил финансовую поддержку на его реализацию. Детская Ассамблея народов РС (Я) и Мирнинское отделение Ассамблеи народов Якутии выиграли субсидии из средств районного бюджета для воплощения своих интересных проектов, а также подготовили и направили заявки на участие в конкурсе Фонда президентских грантов.

фест.JPG

В конце августа текущего года прошла встреча лидеров национальных общин с этнологом, исламоведом, кандидатом исторических наук, специалистом по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма Алексеем Старостиным. Мирнинцы поделились с ученым своим опытом проведения различных мероприятий, направленных на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в алмазном крае.

фото 1 — копия.JPG

Несмотря на обстоятельства, связанные с ограничительными мерами, традиции необходимо поддерживать. И в этом году молодежный фестиваль национальных культур «В семье единой» прошел в заочном формате. Жители Мирнинского района всех возрастов своим активным участием поддержали мероприятие: было направлено более 60 заявок по всем направлениям фестиваля. Победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами от Ассамблеи.

В целом большинство запланированных на 2020 год задач были исполнены. Большую поддержку оказали наши постоянные партнеры – управление культуры Мирнинского района, Мирнинский региональный технический колледж, Мирнинский политехнический институт, городская библиотека г. Мирного, районный комитет по физической культуре и спорту, управление спорта, культуры и молодежной политики г. Мирного, ЦДО г. Мирного, КСК АК «АЛРОСА», школы и детские сады района, администрации поселений.

фото 2.JPG

Выражаем всем огромную благодарность и признательность за вклад в развитие и гармонизацию национальных отношений на территории Мирнинского района. Благодаря нашим общим усилиям атмосфера взаимного уважения и дружбы между народами будет только укрепляться. Ведь недаром наш район славится по всей республике как территория мира и согласия.

Екатерина Хангуева

Фото из архива


Возврат к списку