Добровольческое движение Мирнинского района предлагает новые формы и направления

Добровольческое движение Мирнинского района предлагает новые формы и направления 25.12.2020

Добровольческое движение Мирнинского района предлагает новые формы и направления

В декабре в онлайн-режиме при Главе Мирнинского района прошло очередное заседания координационного Совета по развитию добровольчества. В нем участвовали руководители и специалисты администрации, представители промышленности, муниципалитетов и общественности не безразличной к проблемам района, и успешному его развитию.

Актуальность волонтерского движения сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Особенно добровольцы оказались востребованы в период противостояния коронавирусной инфекции. Во многом благодаря обострившейся эпидемиологической ситуации определились лидеры волонтерского движения, формировались новые формы работы и направления. Помощь людям старшего возраста как никогда стала актуальной и востребованной. Появились новые задачи, сформировались новые потребности. Острее стала потребность в едином центре города Мирный, где бы базировалась активная молодёжь и в едином информационном ресурсе поддержки добровольчества в Мирнинском районе. Оперативность в мире новых цифровых реалий раскрывает огромные возможности для привлечения ресурсов на осуществление сове деятельности.

Особую роль в этом играю некоммерческие организации, которые могут участвовать региональных и федеральных конкурсах на получение грантов и субсидий. Но в поддержке нуждаются и просто объединения неравнодушных граждан, которые объединяются для одного большого или малого доброго дела. Участниками заседания решено продолжить поддержку добровольческих инициатив незарегистрированных объединений волонтеров на территории Мирнинского района, рассмотреть возможность проведения школы волонтеров и тематических семинаров, обсудить систему поощрения добровольцев на районном уровне, шире привлекать к работе волонтеров из организаций-недропользователей. Запланировано в январе наступающего года вернуться к обсуждению актуальных вопросов добровольчества в медицинской сфере, в том числе к рассмотрению возможности создания отдельных корпусов «Волонтеров медиков» и «Волонтеров Победы».

 Волонтерское движения в период противостояния пандемии заявило себя как очень серьезный общественный ресурс. И оно особенно может быть востребовано на муниципальном уровне и поэтому требует трепетного отношения и поддержки.

Алексей БОЛОТИН
Районный комитет молодежи

Возврат к списку