Глава Мирнинского района провел встречу с общественностью

Глава Мирнинского района провел встречу с общественностью 25.12.2020

Глава Мирнинского района провел встречу с общественностью

24 декабря глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов провел в онлайн-режиме встречу с общественностью алмазного края. Такие мероприятия традиционно проводятся в конце каждого года, а в этом году они состоялись дистанционно.  
Первой выступила председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов республики Гульсум Бейсембаева. Самым важным событием для всех подобных общественных организаций нашей страны было то, что 13 ноября вышел указ президента России Владимира Путина о придании Ассамблее народов РФ статуса государственно-общественной организации. Она проинформировала о мероприятиях, проведенных под эгидой Ассамблеи в поселениях Мирнинского района. В связи с пандемией многие из них прошли в дистанционном формате. Всего в этих мероприятиях, а это были викторины, конкурсы, презентации и многое другое, приняли участие свыше тысячи человек, причем не только члены национальных общин, а все желающие жители района.
Гульсум Бейсембаева отметила, что благодаря муниципальной программе МО «Мирнинский район» «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» Мирнинская Ассамблея чувствует большую помощь и всемерную поддержку во всех своих начинаниях. Она поблагодарила за совместное плодотворное сотрудничество АК «АЛРОСА», профсоюз «Профалмаз», управление культуры района, МРТК, МПТИ, городскую библиотеку, районный комитет по физической культуре и спорту, управление спорта, культуры и молодежной политики г. Мирный, ЦДО г. Мирный, КСК АК «АЛРОСА», школы и детские сады, администрации поселений.
Затем выступила начальник управления социальной политики Елена Розова, рассказавшая о поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив в 2020 году. В уходящем году на поддержку деятельности общественных объединений и организаций было направлено из бюджета района 600 тыс. рублей. Общественные организации района принимали участие в конкурсах различного уровня. Так, по итогам первого конкурса президентский грант получила Ассоциация эвенков Мирнинского района «Осиктакан» («Звезда») на сумму 497 тыс.  руб. Десять общественных организаций принимали участие в конкурсе проектов на гранты Главы Республики Саха (Якутия), из них четыре получили субсидии. На конкурс президентских грантов 2021 года от общественных организаций района подано шесть заявок, результаты конкурса будут известны в январе 2021 года. Работа в этом направлении будет продолжена в следующем году.
В конце мероприятия глава района вкратце рассказал об итогах уходящего года. Он был непростым для всех нас, как отметил Ришат Нургалиевич. Тем не менее, всем нам удалось противостоять новой коронавирусной инфекции. Он напомнил о том, что в январе 2020 года мы отметили 55-летие Мирнинского района, приняли активное участие в голосовании к поправкам в Конституцию РФ, а в сентябре – в выборах в пяти муниципальных образованиях района. Алмазный получил новую школу на 275 мест, причем это первая школа, которая построена за счет районных средств и средств государственного бюджета. Был введен долгожданный мост через Малую Ботуобию, построены новый 71-квартирный дом в Мирном, здание филиала МРТК в поселке Айхал. В этом году было принято окончательное решение по строительству газопровода от Айхала до Удачного, прошли конкурсные процедуры по строительству взлетной полосы в Мирном, скоро будет определен подрядчик по строительству здания аэровокзального комплекса. В селе Сюльдюкар открыт животноводческий комплекс на 200 голов для якутской породы коров, проведена оптоволоконная связь до этого самого отдаленного поселения нашего района. Таким образом, все поселения алмазного края обеспечены высокоскоростным интернетом. В следующем году будут заасфальтированы первые десять километров автодороги «Вилюй» в сторону Ленска. Более 350 млн рублей получил бюджет района за счет участия в конкурсах федеральных и республиканских грантов.
В конце совещания Ришат Юзмухаметов рассказал о целевых задачах, стоящих перед администрацией района в 2021 году, и поздравил всех участников встречи с наступающим Новым годом.  

Пресс-служба МО «Мирнинский район»      


Возврат к списку