Администрация Мирнинского района приобрела для МЦРБ аппарат "Ингалит"

Администрация Мирнинского района приобрела для МЦРБ аппарат "Ингалит" 24.12.2020

Администрация Мирнинского района приобрела для МЦРБ аппарат "Ингалит"

В декабре 2020 года за счет средств муниципальной программы «Создание условий для оказания медицинской помощи населению и охраны здоровья граждан на 2019-2023 годы» в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции для Мирнинской ЦРБ приобретен аппарат «Ингалит» стоимостью   840 000 рублей.
Аппарат применяется при лечении тяжелых форм ковидной пневмонии. Он представляет собой ингалятор для вдыхания подогретой кислородно-гелиевой смеси. В нашем регионе до настоящего времени подобный аппарат не использовался, он является одной из самых современных разработок для лечения больных коронавирусной инфекцией, входит в перечень оборудования, утвержденный рекомендациями Министерства здравоохранения РФ.  
Сотрудники ковидного центра  МЦРБ смонтировали, подключили и запустили «Ингалит» в работу, установив его в процедурном кабинете ковидного отделения.
24 декабря аппарат впервые был применен для лечения больного ковидной пневмонией, степень поражения легких у которого в результате лечения значительно уменьшилась, но сатурация не поднималась выше 91 % в покое и 87 % при  минимальной физической нагрузке. После трехминутной ингаляции кислородно-гелиевой смесью  сатурация в покое повысилась до 100% и до 91 % при физической нагрузке. Самочувствие больного значительно улучшилось, ему стало легче дышать, повысилась переносимость физических нагрузок.
В дальнейшем планируется использовать аппарат «Ингалит» для лечения больных тяжелой формой пневмонии с обширным поражением легких с целью уменьшения необходимости перевода пациентов на ИВЛ.

Татьяна Бобровская

Возврат к списку