18 декабря - Международный день мигранта

18 декабря - Международный день мигранта 18.12.2020

18 декабря - Международный день мигранта

Ежегодно, начиная с 2000 года, 18 декабря отмечается Международный день мигранта. В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам - членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта путем распространения информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты, а также проведения различных акций и рабочих семинаров, поясняющих законы о правах мигрантов. Согласно оценкам экспертов, каждый 35 житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны.  
Мирнинский район является одним из центров притяжения иностранных граждан. Этому способствуют стабильное социально-экономическое и политическое положение района, динамичное развитие производства, многонациональный состав населения.
        В конце текущего года реализовано одно из мероприятий муниципальной программы «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» на 2019-2023 годы в части обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов. Были подготовлены и изданы справочное пособие и евро-буклеты для трудовых мигрантов, где обозначена актуальная информация в сфере миграционного законодательства РФ, правил трудоустройства и поведения для успешной культурной и правовой адаптации мигрантов.
        Мирнинское отделение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) постоянно оказывает консультационную поддержку и содействует эффективному сотрудничеству муниципальных властей, членов общин и мигрантов, а также проводит работу по привлечению прибывших иностранных граждан к участию в культурно-массовых мероприятиях Ассамблеи.

Екатерина Хангуева,
главный специалист МКУ «МУК»

Возврат к списку