Пятидесятитысячному соотечественнику, переехавшему в ДФО из стран СНГ - вручили паспорт

Пятидесятитысячному соотечественнику, переехавшему в ДФО из стран СНГ - вручили паспорт 14.12.2020

Пятидесятитысячному соотечественнику, переехавшему в ДФО из стран СНГ - вручили паспорт

После распада СССР за пределами России оказались десятки миллионов человек, рассматривающих нашу страну в качестве исторической родины. Еще в 2006 году была утверждена государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В 2018 году соответствующая подпрограмма была принята и в РС (Я). Среди ее участников преобладают граждане Украины, Армении, Казахстана, Кыргызстана. Стоит отметить, что действие таких программ отвечает интересам России и прежде всего ориентировано на организацию переезда в области страны, где наблюдается острый кадровый дефицит. К примеру, по профессиональному статусу в числе участников программы есть учителя, медицинские работники, инженеры, специалисты технического профиля. Среди рабочих специальностей к нам едут машинисты, проходчики, электрослесари, водители. Уполномоченным органом, отвечающим за реализацию программы в республике, является государственный комитет РС (Я) по занятости населения. Программа реализуется всеми субъектами Дальневосточного федерального округа.

IMG_7504.JPG

Одним из участников Программы по добровольному переселению соотечественников в прошлом году стал Ходорковский Артем Владимирович, который переехал вместе с семьей (супругой и тремя дочерями) из Казахстана в Мирный. Он стал 50-ти тысячным соотечественником, переехавшим в ДФО. 14 декабря в администрации Мирнинского района прошла торжественная церемония вручения паспортов новым гражданам России. В ней приняли участие глава Мирнинского района Р.Н. Юзмухаметов, председатель государственного комитета РС (Я) по занятости населения С.И. Москвитин. Выступая с приветственным словом Степан Иванович отметил важность таких программ для экономики нашего региона. Люди получают так называемые «подъемные» им компенсируются затраты на переезд.
Мария Ходорковская, отвечая на вопросы журналистов отметила, что Мирный для переезда они выбрали осознано, ориентируясь в том числе на личные впечатления главы семьи.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку