Онлайн-общение стирает границы: от Германии до Якутска

Онлайн-общение стирает границы: от Германии до Якутска 10.11.2020

Онлайн-общение стирает границы: от Германии до Якутска

Центр дополнительного образования г. Мирный новый учебный год начал с работы в дистанционном формате: педагоги стараются разнообразить занятия, вовлекают ребят в конкурсы, проводят различные мероприятия, а также находят интересные и оригинальные форматы.

21 октября в рамках работы инновационной деятельности в Детском технопарке при Центре дополнительного образования состоялся первый уникальный митап (формат встречи людей, которых объединяет одна идея, интересы) в сфере дополнительного образования в Мирнинском районе с ученым-исследователем когнитивной робототехники и искусственного интеллекта Бурханом Хавез, г. Гамбург (Германия). 

WhatsApp Image 2020-10-20 at 12.37.07.jpeg

Встреча проходила дистанционно на платформе Zoom. Участие в митапе приняли не только школьники Мирнинского района, но и те, кого интересуют современные цифровые технологии. Всего к конференции в Zoom подключился 151 аккаунт.

20201110_155418.jpg

         Бурхан Хавез рассказал детям, что такое когнитивная робототехника, что такое искусственный интеллект, а также продемонстрировал видеоролики с участием робота Niko, которого обучают движениям и выражениям эмоций. Далее участники митапа засыпали Бурхана вопросами, такими как: «Может ли робот обучить другого робота?», «Как удалось создать робота с эмоциями?», «Какой язык программирования использует Бурхан в работе?», «Какие перспективы у робототехники в будущем?» и многими другими. Отрадно было слышать вопросы ребят на английском языке.

IMG_20201021_192102_406.jpg

         Администрация ЦДО г. Мирный выражает благодарность Анне Матафоновой, учителю английского языка, классному руководителю «АЛРОСА-класс» политехнического лицея за перевод с английского на русский и наоборот.

         Онлайн-митап с Бурханам Хавез дал возможность воочию познакомиться с интересными людьми, профессионалами своего дела. И следующую онлайн встречу ЦДО организовал с хомусистом-виртуозом, основательницей ансамбля «Айархаан», заслуженной артисткой Республики Саха (Якутия) Альбиной Дегтяревой.

         На сей раз был опробован формат прямого эфира в социальной сети Instagram на странице Альбины Дегтяревой @ayarkhaan. На встречу были приглашены обучающиеся студии «Хомус» ЦДО г. Мирный, а также дети и педагоги Мирнинского района, которые увлекаются игрой на хомусе.   Альбина Михайловна поведала участникам эфира о своем жизненном пути, ансамбле «Айархаан» и об основных методиках дыхательной техники при игре на хомусе. 

IMG_20201026_170809_010.jpg

Участники встречи смогли задать свои вопросы Альбине Михайловне, их интересовало самое запоминающееся место, где пришлось выступать, размеры самых больших хомусов, каждый ли может научиться игре на хомусе. Ребята узнали, что игра на хомусе помогает восстановить дыхательную систему в период пандемии переболевшим Covid-19.

20201110_141253.jpg

         Во время осенних каникул 6 ноября на платформу Zoom ЦДО г. Мирный пригласил школьников Мирнинского района на PublicTalk c графическим дизайнером Феоктистом Алексеевым (г. Москва). Феоктист родом из Мирного, делает постеры к фильмам, обложки к музыкальным альбомам, фан-арты. Среди поклонников его творчества - звезды UFC Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор, а в числе подписчиков – Тони Фергюсон и телеканал ESPN. На сегодняшний день он сотрудничает с международной спортивной организацией UFC.

WhatsApp Image 2020-11-10 at 15.49.50.jpeg

         Наш земляк рассказал ребятам о том, как увлечение стало делом его жизни, о том, что именно труд, надежда и вера в себя помогли Феоктисту добиться высот в сфере графического дизайна. Но, как признается сам художник, это не предел, есть планы и цели, и мы верим, что у него все получится. Будущим дизайнерам были интересны программы, в которых работает Феоктист, бренды его девайсов (планшеты, ноутбуки), сильно ли изменилась жизнь после переезда в Москву, заменит ли искусственный интеллект творческие профессии и даже попросили зачитать рэп в конце PublicTalk.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 18.42.40.jpeg

        Коллектив ЦДО надеется, что подобные встречи станут отличным трамплином, мотивационным шагом к выбору будущей профессии подрастающего поколения, поможет ребятам задуматься всерьез, вдохновит на творчество и поиск себя. А дистанционный формат образования открывает новые границы.

 

Екатерина Елбакова,

педагог-организатор ЦДО г. Мирный


Возврат к списку