Если почувствовали болезненные симптомы - звоните врачу

Если почувствовали болезненные симптомы - звоните врачу 29.10.2020

Если почувствовали болезненные симптомы - звоните врачу

При обнаружении у себя симптомов коронавируса, особенно, если вы побывали на территории с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, необходимо выполнить ряд обязательных действий.

1. Оставайтесь дома. Старайтесь меньше контактировать с людьми. По возможности изолируйтесь в отдельной комнате, чтобы не заразить близких людей. Постарайтесь определить для себя индивидуальные средства гигиены, и посуду.

2. При повышенной температуре тела, кашле, затруднении дыхания – немедленно обратитесь к врачам.

3. Пользуйтесь медицинскими масками для защиты окружающих. Если их не оказалось под рукой, для кашля и чихания можно использовать одноразовые салфетки. Можно использовать сгиб локтя.

4. Хорошо проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

 5. Воспользуйтесь удаленной доставкой еды на дом, если приносить вам ее некому. Для этого есть специальные службы.

Именно врачи оценят ваше состояние, прослушают легкие на наличие воспалений и поставят диагноз, определят алгоритм дальнейших действий.

Исследованию также будут подвержены и люди, с которыми вы находились в контакте.

Не паникуйте. Если вы моложе 40-50 лет и не имеете тяжелых заболеваний, то с большой долей вероятности перенесете заболевание в легкой форме, как обычную простуду. Возможно, что госпитализация в данном случае будет не обязательна. Но подобные решения может принимать только врач.

Не полагайтесь на самолечение и самодиагностику. Осмотр врача процедура безболезненная и быстрая. Нельзя нарушать режим самоизоляции.
Помните, что вирус является смертельно опасным для пожилых людей. Не стоит подвергать их опасности.

Возврат к списку