Победители и призеры спортивных мероприятий Ысыаха в Арылахе

Победители и призеры спортивных мероприятий Ысыаха в Арылахе 24.06.2019

21 июня в с. Арылах состоялись спортивные мероприятия по национальным видам спорта в рамках проведения национального праздника Ысыах. Участие принимали спортсмены Мирнинского района, а также гости из Верхневилюйска. Соревнования проводились в шести видах: мас-рестлинг, борьба хапсагай, «Таас кото5уу» (поднятие камня), «Таас быра5ыы» (метание ядра), «Ус тогул ус» (северный тройной прыжок) и пляжный волейбол. Всего участников было 118 человек.

Открыли соревнования юные спортсмены. Соревнования по мас-рестлингу проводились в четырех весовых категориях. Среди юных мас-рестлеров чемпионами из села Арылах стали Потапов Николай, Степанов Артем, Николаев Марк, Жилейкин Илья. Далее соревнования продолжили взрослые спортсмены в четырех весовых категориях. Чемпионами по мас-рестлингу стали Иванов Софрон (Арылах), Федоров Василий (Арылах), Данилов Саскылан (Тас-Юрях), Поликарпов Виталий (Арылах). Абсолютным призером по мас-рестлингу стал Поликарпов Виталий (Арылах) и получил главный приз - ноутбук от совхоза «Новый» АК «АЛРОСА».

Шла острая борьба за звание абсолютного чемпиона по мас-рестлингу среди семи женщин. Выиграла Саввинова Айталина (Арылах), которая получила ноутбук от совхоза «Новый».

В хапсагае чемпионами среди юношей стали Потапов Николай (Арылах), Габышев Владислав (Арылах), Николаев Марк (Арылах) и Васильев Владимир (Арылах). В соревнованиях среди взрослых борцов в четырех весовых категориях чемпионами стали Никифоров Андриан (Верхневилюйск), Борисов Виктор (Мирный), Андреев Ларион (Сюльдюкар) и Андреев Ларион (Сюльдюкар). В абсолютном первенстве по борьбе хапсагай самым ловким и сильным оказался Андреев Ларион (Сюльдюкар), который и увез с собой главный приз от совхоза «Новый» – ноутбук.

В следующем виде соревнований «Ус тогул ус» (северный тройной прыжок) призовые места распределились следующим образом: первое место - Руфов Аян (Айхал) с результатом 28,4 м, второе Жегусов Артур (Мирный, 26,80 м), третье место Семенов Степан (Арылах, 25,50 м).

В соревновании «Таас быра5ыы» (метание ядра весом 3,5 кг) чемпионкой среди женщин стала Филиппова Дайаана (Арылах) с результатом 7,10 м, второй результат 6,10 м показала Шамаева Полина (Арылах) и третьей стала Хадалаева Марина с результатом 6,05 м.

В последнем виде соревнований по национальным видам спорта «Таас кото5уу» (поднятие камня весом 115 кг) приняли участие самые сильные спортсмены, лучшим из которых стал Тимофеев Владимир (Мирный). Он пронес камень на рекордное расстояние - 40 м. Второе место завоевал Семенов Дьулустан (Арылах), который пронес камень на расстояние 25 м.

Кроме национальных видов спорта с 2015 года проводятся соревнования по пляжному волейболу среди смешанных команд. В этом году приняли участие три команды. Чемпионами соревнований стала команда Бовулаша Чодураа и Согнонова Бориса, вторыми команда «Арылах» (Филиппова Дайаана и Федоров Василий), третьими - команда «Алмазный» (Монгуш Долаана и Базыр Артыш).

Все призеры и победители спортивных мероприятий были награждены грамотами, медалями и призами. Призы на абсолютные первенства по мас-рестлингу и борьбе хапсагай от имени совхоза «Новый» вручил призерам председатель профкома Тыкынаев Владимир, также от имени главы наслега Николая Григорьева победителям были преподнесены по якутской традиции мюсэ (отваренные берцовые кости).

Участники соревнований подарили зрителям позитивный настрой, яркие эмоции, достойные выступления на спортивном помосте, показав тем самым, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.