Пожилым помогут волонтеры

Пожилым помогут волонтеры 26.03.2020

Пожилым помогут волонтеры

В такое непростое время многие жители нашей страны вынуждены находиться дома. Особенно сложно приходится пожилым гражданам, так как они являются самой уязвимой для коронавируса категорией населения. В некоторых регионах и городах приняты нормативно-правовые акты, запрещающие гражданам старше 65 лет покидать свой дом без уважительной причины, чтобы избежать заражения. Именно такая мера – полная самоизоляция – признана наиболее эффективной профилактикой этой инфекции. Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, возглавляющий оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям, также настойчиво рекомендует гражданам старшего поколения оставаться дома. Для обеспечения комфортного режима самоизоляции в районе принят ряд мер.

Как рассказал председатель районного комитета Алексей Болотин, во всех поселениях оперативно организована работа волонтерских групп по оказанию содействия пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Для этого волонтеры предварительно зарегистрировались на сайте добровольцы.рф, прошли специальный обучающий курс и инструктаж. Также им розданы средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики. Пожилым будет оказываться помощь в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств, в решении мелких бытовых вопросов (например, вынос мусора).

Граждане Мирнинского района старше 60 лет, вынужденно остающиеся дома из-за ситуации с коронавирусом, при этом не имеющие признаков ОРВИ, могут подать заявки для оказания помощи по единому номеру 8-800-200-34-11. В ближайшее время планируется открыть колл-центр на базе МЦРБ.

Если вы хотите стать волонтером, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается, можно обратиться в оперативный волонтерский штаб при администрации, созданный в каждом населенном пункте. Ваша помощь и поддержка важна, как никогда. Ведь вклад каждого в борьбу с коронавирусом поможет спасти жизнь и здоровье многих граждан.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку