О кадастровой стоимости объектов недвижимости

О кадастровой стоимости объектов недвижимости

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) разъясняет, как осуществляется государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Республики Саха (Якутия).

Кадастровая стоимость — это результат выполненной в соответствии с законодательством оценки стоимости объекта недвижимости на определённую дату, зафиксированный в едином государственном реестре недвижимости и используемый для целей налогообложения, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на совершенствование кадастровой оценки, с 2022 года установлен единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки – раз в четыре года, за исключением городов федерального значения.

«В связи с переходом к единой дате и единому четырехлетнему циклу государственной кадастровой оценки в Республике Саха (Якутия) в 2022 году проведена кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков, а в 2023 году – в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, имущественных комплексов - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Петр Тарабукин. – Всего в нашем регионе за 2023 год переоценено 1262545 объектов недвижимости, единого недвижимого комплекса – 23 объекта».

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Республики Саха (Якутия) осуществляется государственным бюджетным учреждением Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Отчет об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра https://rоsreestr.gоv.ru/wps/pоrtаl/cc_ib_svedFDGKО. А также доступен на сайте Центра государственной кадастровой оценки в разделе Государственная кадастровая оценка/Утвержденные акты и отчеты https://cgkо.sаkhа.gоv.ru/#. Утвержденные результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, внесенные в Едином государственном реестре недвижимости применяются по земельным участкам с 01 января 2023 года, по объектам капитального строительства, помещениям, машино-местам, имущественным комплексам с 01 января 2024.

Также, для получения актуальных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, рекомендуется сделать запрос о предоставлении выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно по запросу любых лиц, одним из способов, указанных в запросе:

- путем заполнения формы Запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.rоsreestr.gоv.ru;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

 

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия)


Возврат к списку