Памятка о правилах содержания домашних животных

Памятка о правилах содержания домашних животных

Права и обязанности владельцев домашних животных в Российской Федерации прописаны в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ.                                             

В Республике Саха (Якутия) дополнительно действуют Правила содержания домашних животных на территории Республики Саха (Якутия), утвержденные Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2014 № 237.

Ответственный владелец:

       Понимает, что должен заботиться о своем питомце всю его жизнь;

·         Соблюдает установленные правила содержания и выгула домашних животных;

·         Регистрирует свою собаку и/или кошку в государственном ветеринарном учреждении по месту своего жительства;

·         Ежегодно предоставляет своих домашних животных ветеринарным специалистам для вакцинации против бешенства животных;

·        Несет полную ответственность за поведение своего домашнего животного и возмещает, причиненный животным ущерб здоровью или имуществу граждан или юридических лиц;

·         Соблюдает ветеринарные требования при перевозке домашних животных авто-авиа или водным транспортом.

И помните: за несоблюдение правил содержания владельцы животных несут административную ответственность согласно ст. 5.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей, за повторное – от 3000 до 5000 рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 30000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50000 до 100000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей согласно ч. 3 ст. 8.52 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Правила выгула

1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу в наморднике (кроме животных с высотой в холке ниже 35 см), на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

2. Допускается выгуливать собак без поводка только в разрешенных для этого местах – например на выгульной площадке или безлюдных местах.

3. Не выгуливайте свою собаку на детских площадках, возле школ, детских садов, рядом с больницами и другими местами общего пользования.

4. Собаки и кошки (независимо от породы), гуляющие без хозяина на улицах и в иных общественных местах, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными животными и подлежат отлову.

5. При переходе через улицу и вблизи дорог держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

6. Не допускайте нападение вашей собаки на людей и животных.

7. Не разрешайте своей собаке портить чужое имущество.

Правила содержания

Запрещено содержать собак и кошек в местах общего пользования, например, в подъезде или во дворе многоквартирного дома, а также на балконах и лоджиях.

Следите чтобы ваш питомец не загрязнял подъезды домов, а также дворы, тротуары, улицы и т.п. Если это случилось – необходимо за ним убрать!

Владельцам, проживающим в частном доме, разрешено содержать собаку в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи, не допуская нахождения собаки за пределами двора.

При входе на участок должна быть сделана предупреждающая надпись о том, что во дворе есть собака.

 Владельцы должны ухаживать за животными, своевременно предоставлять питомца специалистам для оказания ветеринарной помощи и осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий.

Также принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.


 



Возврат к списку