Извещение о предоставлении в Мирнинском районе единовременной соцвыплаты на приобретение (строительство) жилого помещения многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетных детей

МКУ «Комитет имущественных отношений» МО «Мирнинский район» РС(Я) информирует о предоставлении в Мирнинском районе единовременной соцвыплаты на приобретение (строительство) жилого помещения многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетных детей.
Правила предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения утверждены постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.03.2018 № 82 (далее-Правила)
В соответствии с утвержденными Правилами ГКУ РС(Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда при МТ и СР РС(Я)» до 1 декабря принимает заявления от граждан для включения в Реестр семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, на приобретение (строительство жилого помещения (далее - Реестр), а после завершения приема документов, в течение 10 рабочих дней формируют список граждан для включения в Реестр.
Заявления о включении в подпрограмму «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем» оформляются на бланке формы, утвержденной вышеуказанным постановлением.
Министерство труда и социального развития РС(Я) до конца года формирует Реестр на следующий год и вносит на рассмотрение Комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросам предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей (далее – Комиссия).
Комиссия рассматривает Реестр и предварительный список получателей социальной выплаты на текущий год до 1 февраля.
Основными условиями включения семьи в Реестр являются:
- на дату подачи заявления у семьи должно быть не менее 5 несовершеннолетних детей;
- семья должна состоять на учете в органах местного самоуправления по месту жительства как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
- проживание на территории республики не менее 20 лет.
Отмечаем, что В 2023 году введена дополнительная мера поддержки многодетным семьям, состоящим в республиканском реестре семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, на приобретение (строительство) жилого помещения в виде денежного сертификата, которая направляется на строительство индивидуального жилого дома или на погашение ранее предоставленного целевого кредита (займа) на приобретение (строительство) жилого помещения. Размер выплаты составляет 17,5% от расчетной стоимости жилья.
Заявление на предоставление денежного сертификата можно подать с 1 января по 28 февраля очередного года в ГКУ РС(Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда при МТ и СР РС(Я)» по адресу: 678174, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, г. Мирный, ул. Ленина, д. 10, пом. 59.



Возврат к списку