Внесудебный порядок признания гражданина банкротом

Внесудебный порядок признания гражданина банкротом

Внесудебный порядок признания гражданина банкротом регулируется главой 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В августе 2023 года в указанный закон внесены нормы, регулирующие внесудебное банкротство физических лиц, изменения действуют с 03.11.2023.

Так, гражданин имеет право на внесудебное банкротство, если общий размер его обязательств составляет не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб., и есть предусмотренные законом основания.

Право на внесудебное банкротство имеют граждане, в отношении которых на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и не имеется иных неоконченных или не прекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств; с момента выдачи такого документа прошло минимум 7 лет.

Срок сокращается до 1 года, если соблюдены два условия:

- основной доход гражданина составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходившим службу в государственных органах, гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

- у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для подтверждения права на внесудебное банкротство по новым основаниям гражданину необходимо обратиться за справками:

- в Социальный фонд России – для подтверждения факта получения социальных выплат;

- ведомственный пенсионный орган – для подтверждения факта получения пенсионных выплат (для лиц, проходившим службу в государственных органах);

- банк (иную кредитную организацию), подразделение судебных приставов, к работодателю (иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи) – для подтверждения наличия и длительности исполнения исполнительного документа или налогового поручения.

Повторное заявление о внесудебном банкротстве можно подать по истечении 5 лет (ранее 10 лет) с момента прекращения или завершения этой процедуры.

М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку