Использование световозвращателей

Использование световозвращателей

1 июля 2015 года в правила дорожного движения внесены изменения, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Это связано с тем, что подавляющее большинство наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Улучшение видимости пешеходов - один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием, так как риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов снижается на 70%.

Пешехода со световозвращателями при включенном дальнем свете фар водитель видит за 350 метров, а без них - только за 100 метров. При ближнем свете фар эти цифры уменьшаются до 200 и 50 метров соответственно. Таким образом, у водителя автомобиля при использовании пешеходом световозвращающих элементов появляются дополнительные 15-25 секунд для принятия решения и маневра.

Предметы со световозвращающими элементами делятся на две группы: съемные и несъемные - в идеале их надо сочетать. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 световозвращателя – по одному с каждой стороны, при этом надо располагать их так, чтоб другие предметы одежды, такие как шарф, сумка либо капюшон не закрывали их при ношении.

Следует помнить о том, что сами по себе световозвращатели — не панацея от ДТП, нужно знать и соблюдать правила дорожного движения в любое время суток и при любых обстоятельствах, поэтому нужно всегда быть внимательными вблизи проезжей части, и пересекать ее в строго отведенных для этого местах.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку