В ДТП пострадал ребенок: кто виноват?

В ДТП пострадал ребенок: кто виноват?

23 октября в г. Удачном 9-летний ребенок попал в ДТП, переходя дорогу в неустановленном месте.

Примерно в 17:55 водитель автомобиля «Toyota Allion» двигался со стороны дома 15 мкр Новый город в сторону школы № 19, когда в районе магазина «Океан» на дорогу неожиданно с левой стороны выбежал мальчик. Мужчина нажал на педаль тормоза, но, несмотря на небольшую скорость, проехал некоторое расстояние по заснеженной дороге, в результате чего совершил наезд на пешехода.

Несовершеннолетний получил ушиб мягких тканей скуловой кости, и после осмотра врачом отправился с родителями домой. Ему повезло, что скорость автомобиля была минимальной (10-15 км/ч), ведь по результатам исследований в сфере безопасности дорожного движения была выявлена зависимость между скоростью автомобиля в момент аварии и серьезностью травм, наносимых пешеходам: при наезде автомобиля на пешехода при скорости 20 км/ч он чаще всего получает легкие травмы, при 30-40 км/ч – возможны случаи инвалидности и летального исхода, тогда как при 55 км/ч – смерть человека практически неизбежна.

Водители и пешеходы должны себе четко уяснить: на процесс движения и остановки любого транспортного средства (даже очень дорогого и высокотехнологичного) влияют законы физики и внешние факторы. Машина не способна по желанию человека мгновенно остановиться!

К примеру, если схожие автомобили едут даже с небольшой разницей в скорости: один - 50 км/ч, а другой – 60 км/ч, и они одновременно начнут тормозить, например, перед пешеходным переходом, то первая машина успеет остановиться, а вторая будет все еще двигаться по «зебре» со скоростью 41 км/ч!

Как отмечалось выше, удар на такой скорости грозит пешеходу не только инвалидностью, но и возможным летальным исходом. Поэтому 10 км/ч разницы скорости могут быть критически жизненно важными для человека.

Уважаемые родители, проводите со своими детьми беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения! Доводите до них информацию о том, что автомобиль не может остановиться мгновенно и проезжает некоторое расстояние до полной остановки (чем выше скорость - тем больше расстояние), поэтому очень важно переходить дорогу только по пешеходным переходам, а если их нет — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (в таких местах водители снижают скорость и у них будет больше запас времени и расстояния, чтобы принять необходимые меры для предотвращения аварии).

Отдел ГИБДД


Возврат к списку