Что делать, если ребенок получил травмы, играя во дворе многоквартирного дома, и кто за это отвечает

Что делать, если ребенок получил травмы, играя во дворе многоквартирного дома, и кто за это отвечает

Важно помнить, что малые архитектурные формы во дворе могут представлять серьезную опасность для здоровья детей.

Если все же ребенок получил травму из-за ненадлежащего состояния спортивной площадки во дворе многоквартирного дома, кто за это ответит:

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Согласно п. 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, территория каждого домовладения должна иметь, в том числе, детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей. Устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования мест отдыха и других необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

Таким образом моральный вред и материальные расходы на лечение ребенка законные представители последнего вправе взыскать в судебном порядке с управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом, либо с лиц, оказывающих услуги и выполняющих работы при непосредственном управлении многоквартирным домом.

В случае, если телесные повреждения ребенок получил в результате неисправного технического состояния оборудования, то к ответственности могут привлечь производителя оборудования.

Алгоритм действий при получении ребенком травмы:

1. В первую очередь ребенок должен быть доставлен (самостоятельно или скорой медицинской помощью) в медицинское учреждение.

2. По факту получения ребенком телесных повреждений на детской площадке родители (законные представители) несовершеннолетнего могут обратиться в правоохранительные органы. Обращение будет зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях. Далее проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

3. Оценить ситуацию, осмотреть детскую площадку, выяснить, кто является её собственником.

Как правило дворовые площадки принадлежат органам местного самоуправления, товариществам собственников жилья или управляющим компаниям.

За площадки в общественных пространствах отвечают администрации районов или муниципалитетов, где эта площадка находится.

М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку