Гражданин привлечен к административной ответственности за оскорбление своего коллеги

Гражданин привлечен к административной ответственности за оскорбление своего коллеги

Прокуратура города провела проверку по обращению гражданки о привлечении к административной ответственности своего коллеги, который публично оскорбил ее.

По результатам проверки установлено, что между двумя коллегами произошел конфликт по рабочим вопросам, в результате которого одна из сторон конфликта в групповом рабочем чате мессенджера «WhatsApp» высказала публично в адрес другой стороны выражения, имеющие неприличную форму, унижающие честь и достоинство заявителя и являющиеся оскорбительными.

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Прокуратурой г. Мирного в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

По результатам рассмотрения административного дела постановлением мирового судьи виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами.

М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку