По инициативе прокуратуры г. Мирного медики получили причитающиеся им денежные средства

По инициативе прокуратуры г. Мирного медики получили причитающиеся им денежные средства

Прокуратурой города проведена проверка по обращениям работников  ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ». Установлено, что в 2020 году, работая в медицинском учреждении, работники получали выплаты за оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19. Указанные выплаты стимулирующего характера повлекли включение выплаченных сумм в расчет по среднему заработку.

При этом при начислении отпускных на стимулирующие выплаты в 2021 году в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2020 № 998 выплата денежных средств работникам за предоставленный отпуск в соответствии с указанным постановлением не произведена.

В связи с чем в Мирнинский районный суд направлены исковые заявления в интересах 52 работников об обязании Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) перечислить и обязании ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ» выплатить работникам указанные денежные средства за предоставленные отпуска в общей сумме 3 624 тыс. руб. Решения суда исполнены в полном объеме.

В связи с задержкой выплаты денежных средств у работников возникло право требования выплаты компенсации за несвоевременную оплату труда в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, в связи с чем прокуратурой города в Мирнинский районный суд направлены исковые заявления в интересах 70 работников об обязании Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) выделить и ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ» выплатить компенсацию в размере 1 364 тыс. руб.

Требования прокурора удовлетворены, обязанность по выплате компенсации возложена на ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ». В марте 2023 года денежные средства выплачены работникам в полном объеме.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку