Прокуратурой Мирного приняты меры о понуждении органа местного самоуправления оформить право собственности на бесхозяйные объекты недвижимости

Прокуратурой Мирного приняты меры о понуждении органа местного самоуправления оформить право собственности на бесхозяйные объекты недвижимости

Прокуратура г. Мирного провела проверку на предмет наличия на территориях муниципальных образований бесхозяйных объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что на территории сельского поселения Мирнинского района расположено 12 бесхозяйных объектов недвижимости – сети тепло-водоснабжения, общей протяженностью 2026 м., которые в 2021 году на основании заявлений администрации поставлены на учет в Единый государственный реестр недвижимости в качестве бесхозяйных объектов недвижимости.

Вместе с тем, по истечении годичного срока с момента постановки указанных объектов на учет, право муниципальной собственности за ними до настоящего времени не признано.

По указанному факту в адрес главы сельской Администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены, в связи с чем, прокуратурой города в районный суд направлено 12 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия сельской Администрации и обязании в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу оформить право муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимости. Административные исковые заявления судом удовлетворены в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку