Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ

Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ

Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ).

В судебном заседании установлено, что подсудимый, обнаружил в полученном в дар от своего знакомого матерчатого мешка емкость с порохом и решил оставить его у себя в целях личного использования. Согласно взрывотехнической экспертизе данный порох пригоден для производства взрыва при определенных условиях.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы. С учетом личности подсудимого, положительных характеристик, совершения преступления впервые суд постановил считать данное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Приговор сторонами не обжалован и вступил в законную силу.

Прокуратура города напоминает, что действия, связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, уголовно наказуемы. За совершение данных действий законодателем предусмотрена повышенная ответственность.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

 


Возврат к списку