В г. Мирном к лишению свободы осужден водитель за «пьяную» езду

В г. Мирном к лишению свободы осужден водитель за «пьяную» езду

Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст. 264.1 УК РФ).

Уголовное дело расследовано дознавателем ОД ОМВД РФ по Мирнинскому району.

В суде установлено, что мужчина в августе 2022 года, имея непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у А. установлено состояние опьянения с концентрацией абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха 0,95 мг/л. при допустимой норме менее 0,16 мг/л.

При изучении личности подсудимого установлено, что он судим за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде лишения свободы условно, совершил новое преступление в период условного осуждения, должных выводов для себя не сделал.

С учетом мнения государственного обвинителя судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

 

 

 

 


Возврат к списку