Когда штраф, назначенный в качестве наказания по приговору суда, можно заменить более строгим?

Когда штраф, назначенный в качестве наказания по приговору суда, можно заменить более строгим? В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Согласно ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа, оставшиеся части - ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленные выше сроки, признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. Сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.
Уважительными причинами могут считаться обстоятельства, появившиеся после постановления приговора, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок (например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационарном лечебном учреждении, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица).
Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа  у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.
При разрешении вопроса о замене штрафа другим видом наказания суд проверяет соблюдение предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требований исполнительного производства, в частности:
- факт вручения судебным приставом-исполнителем осужденному постановления о возбуждении исполнительного производства,
- указание в постановлении о возбуждении исполнительного производства срока для добровольного исполнения требования об уплате штрафа,
- разъяснение в постановлении последствий неуплаты штрафа в указанный срок.

Возврат к списку