Прокуратура Мирного информирует: вступила в силу ст. 264.3 УК РФ ужесточающая наказание за управление автомобилем без прав


УК РФ дополнен с. 264.3, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права.
С 25 июля 2022 года гражданин, лишенный водительских прав за управление автомобилем, будет привлечен к уголовной ответственности. Вождение без прав становится отягчающим обстоятельством в случае совершения водителем ДТП.

Лицам, совершившим данное преступление, грозит наказание от штрафа в размере до 250 000 рублей, до лишения свободы на срок до 1. Одновременно лицо лишается права заниматься деятельностью, с вязанной с управлением транспортными средствами на срок до двух лет. За вождение без прав человек, имеющий судимость за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2, п. «в» ч.4, п. «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.3 УК РФ, будет привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


И.о. прокурора города                                    
А.В. Валиулов



Возврат к списку