Работодатель привлечен за невыполнение условий коллективного договора

Работодатель привлечен за невыполнение условий коллективного договора Прокуратурой города Мирного проведена проверка трудового законодательства по обращению гражданина Ш. Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района» (далее по тексту – ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ВИЛ») более 20 лет.
Условиями Коллективного договора предусмотрена выплата единовременного пособия при увольнении, в связи с выходом на пенсию, лицам, проработавшим непрерывно в данной организации от 15 до 20 лет и более, в размере 25 000 руб.
В сентябре 2021 года трудовой договор с гражданином Ш. расторгнут в связи с выходом на пенсию. При этом единовременное пособие не выплачено. Фактически выплата произведена после начала проведения проверки в марте 2022 года.
Прокуратурой города в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого заявителю выплачена компенсация за несвоевременную выплату пособия в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ. Руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ в виде предупреждения (невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору).

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку